Воскресенье, 16 марта 2014 09:14

Музей при храме

muzei-pri-hrame1Музей церковных древностей при храме Свято-Троицкий станицы Клетской Иловлинско-Клетского благочиния Калачевской Епархии был основан по благословению благочинного протоиерея Михаила Пономарева, настоятеля храма Свято-Троицкий.
Постоянная церковная экспозиция обустроена в классе для занятий воскресной учебно-воспитательной группы детей. Представлены Кресты, Потир, Евангелие, Богослужебные книги, уникальные фотографии, документы, рассказывающие об истории храма и православия в станице Клетской. Музей создан благодаря дарам и пожертвованиям прихожан и населения станицы.
Все экспонаты выставлены за стеклянной витриной; предоставленные фотографии, православные Кресты, храмовая утварь, богослужебные книги иллюстрируют историю конца 17-го, 18, 19, 20-го веков,послереволюционного периода (1935-1937гг).
Музей при храме Свято-Троицкий станицы Клетской является, прежде всего, формой проповеди Христа и Церкви и целью духовно-просветительской работы православной общины Прихода. Здесь, через соприкосновение с церковными ценностями прошлых лет, можно ближе узнать и историю возрождения храмов в России.

muzei-pri-hrame2