Воскресенье, 16 марта 2014 09:19

День Православной Книги

den-prav-knigi 114 марта в России отмечается День православной книги. Этот день был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года.
Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «несмотря на то, что в современную эпоху возникло множество иных способов хранения и передачи информации, которые чисто технически имеют, конечно, куда большие возможности, чем книга, именно книга сохраняет за собой роль этого инструмента передачи культурного кода человечества».
На сегодняшний день Издательский Совет Русской Православной Церкви сотрудничает более чем со ста девяноста издательствами, выпускающими православную литературу, а по итогам проведённого анкетирования имеется информация более чем о двух тысячах православных библиотек, действующих в Русской Православной Церкви. Приведённые цифры в данном случае не являются константой, поскольку развитие православной книжной отрасли находится в неразрывной связи со стремительным развитием современной церковной миссии. И издательства, выпускающие православную литературу, и церковные библиотеки объединяет одно – православная книга. Здесь важно понимать, что это единство не столько по отраслевому принципу, сколько по духовному. Дух Евангелия, озаряющий всю православную литературу, объединяет тысячи и тысячи людей, уникальные коллективы профессионалов, посвятивших свою жизнь этому, в прямом смысле слова, миссионерскому служению.

14.03.14г в районном музее истории донских казаков ст. Клетской по благословению и с присутствием благочинного Иловлинско-Клетского благочиния Калачевской Епархии протоиерея Михаила Пономарева, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы, состоялось открытие районной выставки ко Дню Православной Книги «Души и рук творенье», на котором присутствовали прихожане, жители станицы и района, учащиеся школ района, казачьего профессионального технического училищ, детсады. Мероприятия, посвященные ежегодному Дню православной книги в марте 2014года, пройдут и в центральной районной библиотеке им. В.М. Шукшина и в детской библиотеке им. Келина станицы Клетской.

den-prav-knigi 2Еще за месяц до Дня Православной Книги, муниципальное учреждение «Музей истории донских казаков Клетского муниципального района, отдел культуры, физической культуры и спорта администрации Клетского муниципального района в рамках соглашений о совместном сотрудничестве с Православным приходом Живоначальной Троицы, разработали положение о проведении данного мероприятия, утвердили оргкомитет, порядок проведения, номинации, осуществили прием поделок.
Ведущие праздника Любовь Бахталова и Наталья Берш рассказали присутствующим о начале эры печатной книги на Руси, 450-летии первой печатной книги, о том, как и с каким трудом писались, переплетались, украшались книги монахами; долог и тернист был путь к современной книге: люди использовали для письма камень, кость, дерево, металл, глину, кору деревьев, листья, шелк, кожу, кукурузные стебли. Рассказали о самой крупной Александрийской библиотеке в Египте, которая славилась на весь древний мир. Ведущии рассказали, что такое православная книга, прочитали цитаты из притчей Соломона и так далее...
Конкурс проводился по номинациям:
1. «Храм Божий» - (макеты храмов, церквей, часовен, выполненные в любой технике).
2. «Православные композиции».
3. «Рисунки на православную тему».
4. «Фотографии на православную тему».

den-prav-knigi 3При подведении итогов по представленным работам на выставку «Души и рук творенье» выявлены победители, которым от храма Живоначальной Троицы, настоятелем храма протоиереем Михаилом и директором Музея истории донских казаков Евстратовой Н.Э. были вручены подарки:
В номинации «Храм Божий» 1-е место заняла Кочеткова Анастасия, ученица 1-го класса ст. Распопинской. 2-е место – Ленкова Людмила Николаевна, воспитатель детского сада «Колокольчик» станицы Клетской. 3-е место – Иванов Артем, воспитанник детского сада «Колокольчик».
В номинации «Православная композиция»:
1-е место - Симонова Галина х. Зотовский Клетского района.
2-е место - Шайдулина Наталья и Бахарева Любовь, казачье кадетское училище.
3-е место – Сиротская Галина ТОС «Верхнечеренский».

В номинации: «Рисунки на православную тему»:
1-е место – Заречный Даниил, Захаровская СОШ, 2-й класс.
2-е место – Смирнова Варвара, Клетская СОШ, 1-й класс.
3-е место – Макеев Александр, Клетская СОШ, 2-й класс.

В номинации: «Фотографии на православную тему»:
1-е место – Долгова Екатерина Викторовна, жительница станицы Клетской.
2-е место – Глазунова Цезарина Васильевна, прихожанка храма Живоначальной Троицы.
3-е место – Серединцева Анна, Клетская СОШ.

Приз зрительских симпатий: Старкова Ирина – клуб молодой семьи «Горлица» при СДЦ «Юность». Сарычев Дмитрий, Распопинская СОШ и ТОС «Центральная усадьба» Калмыковский.

В заключительном слове отец Михаил сердечно поблагодарил всех, принимающих участие в мероприятии ко Дню православной книги «Души и рук творенье», победителей в конкурсе номинаций и сказал об огромной пользе чтения духовных книг, о чтении Евангелия, житии святых, о познании вечного, доброго и необходимого в духовной жизни каждого человека.

«Мудрость книжных страниц – это жизни уроки и о дне предстоящем и о наших истоках.
Они нас побуждают мечтать о высоком, о будущем думать –о потомках далеких.
В книгах знания, свет, в книгах память веков. В книгах мудрость людей, наших дедов, отцов.
Нам без книг, как без хлеба, даже дня не прожить, так давайте же будем их читать и любить.

den-prav-knigi 4den-prav-knigi 5den-prav-knigi 6den-prav-knigi 7den-prav-knigi 8den-prav-knigi 9