Четверг, 20 марта 2014 08:02

Посещение и богослужение правящего архиерея Калачевской Епархии епископа Иоанна

episkop-Ioann28-29 марта 2014 года Клетский район: станицу Клетскую, х.х. Перелазовский, Верхнечеренский, Калмыковский и Распопинский посетит правящий архиерей Калачевской Епархии епископ Иоанн, который встретится с населением и возглавит богослужение: 28-го марта в ст. Распопинской, а 29 марта с.г. с 8.00утра в станице Клетской в храме Живоначальной Троицы.Архиерей являет силу священства Христова - Того, Кто «пребывает вечно, имеет и священство непреходящее...» (Евр. 7, 24). Христос «не отлучается, но пребывает неотступно» (из тропаря Вознесения Господня) - пребывает в Церкви и Святым Духом наполняет всю ее жизнь. Епископ - не «представитель» и не «заместитель» Христа. В Таинстве он являет невидимое присутствие Его Самого, чтобы собрание осознало себя Телом Христовым. Так, уже встреча архиерея перед началом Литургии в храме становится встречей нами, собранием, входящего в него Христа. «Церковь, - пишет свт. Иоанн Златоуст, - есть общий для всех нас дом, и вы предваряете нас, когда мы входим»...

Архиерей - ангел Церкви, без епископа Церковь теряет свою полноту и сущность. Поэтому церковный человек всегда с особой почтительностью относится к епископам.
Слово «Церковь» - греч. экклесия - означает «собрание». Местом этого собрания, «собора», с самых древних христианских времен, как и сейчас, служит храм. Здесь собираются воедино верующие во имя Христово, здесь происходит единение неба и земли и всего творения - здесь проявляется сущность и назначение Церкви.
Основным делом, ради которого собирается собрание верующих, была и остается Литургия, что в переводе с греческого и означает «общее, или общественное дело», «общественная служба». Важнейшее действо Литургии составляет Таинство Евхаристии (греч. - «благодарение»). Совершителем Евхаристии, как и любого другого Таинства, является единственный в своем роде Первосвященник (Архиерей ) - Господь наш Иисус Христос. Его невидимое главенство во время евхаристического собрания видимым образом являет предстоятель - таково древнейшее богослужебное наименование того, кто возглавляет данное евхаристическое собрание в данном храме. Он предстоит братии.
Со времен апостолов предстоятелем на Литургии выступает епископ - глава местной церкви, понимаемой изначально как конкретная община верующих в конкретном месте. Архиерейская Литургия (во время которой предстоятелем выступает сам архиерей, то есть епископ, например, митрополит) до сего дня сохранила многое из древних форм, а значит, и духа ранней евхаристической практики.

Приходской Совет храма Живоначальной Троицы ст. Клетской.