Четверг, 24 апреля 2014 08:30

Открытие выставки «Пасхальные узоры»

vistavka-pasha1В день Светлой седмицы, в понедельник 21 апреля 2014 года, в районном музее истории донских казаков станицы Клетской состоялось праздничное открытие выставки «Пасхальные узоры» по благословению и с участием благочинного Иловлинско-Клетского благочиния Калачевской Епархии протоиерея Михаила Пономарева, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской.
Месяц назад сотрудники музея объявили конкурс на представление пасхальных работ по нескольким номинациям и 21.04. представили на суд зрителей все пасхальные работы, выполненные в разных техниках. Праздничная экспозиция собрала акварельные и карандашные рисунки, многочисленные пасхальные композиции, рукотворные шедевры из бисера, разнообразные пасхальные поделки, расписные пасхальные яйца, представленные на выставку жителями всех хуторов района, сотрудниками центра детского творчества, детскими садами, школами района, воскресной группой «Росток» молитвенного дома х. Верхнечеренского, работниками домов культуры, библиотек, клубов, ТОСов. Приняли участие и воспитатели, и педагоги, пенсионеры, дети. Здесь были представлены и работы зрелых мастеров и детское творчество. Всего участвовало в выставке 160 человек, 190 работ.

vistavka-pasha2Оценивало и выявляло победителей компетентное жюри. В состав которого входили: директор музея истории донских казаков Н.Э. Евстратова, начальник отдела культуры физической культуры и спорта администрации района З.Д. Симонян, ведущий методист по народному творчеству Л.М. Юрченко, главный бухгалтер отдела культуры Т.К. Черячукина.
По сложившейся традиции призы и подарки номинантам были представлены Приходом храма Живоначальной Троицы, которые вручал настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев.
В номинации: Пасхальная композиция» первое место занял кружок «Фантазия» Караженского ДК. Второе место – кружок ДПИ «Умелые ручки» МКУК «Манойлинский ПЦДБО». Рук. Н.П.Романова. Третье место – Верхнечеренский ДК. Приз зрительских симпатий – МКУК и БО «Досуг» худ. Рук. Гафурова Е.И.
В номинации: «Пасхальная поделка» первое место занял ученик 1-го класса МКОУ «Распопинская СОШ» Королев Кирилл и мама Королева Н.Н. Второе место - Семья Земцовых: Владислав, 9лет, Анастасия 6 летя, Наталья 6 лет. Третье место – Попова Алена. Харитонов Федор МКОУ «Клетский ЦДТ» «Объединение Путь к творчеству», рук. Каледина Л.Н. Приз зрительских симпатий - Еманова Е.Г., воспитатель МБОУ «Клетский Д/С «Солнышко».
В номинации: «Пасхальное яйцо» первое место заняла Фролова Карина, ученица 1-го класса МКОУ «Захаровская СОШ», Второе место заняла Еманова А.Т. – ст. Клетская. Третье место заняла Сиротинская Г.А. ТОС «Верхнечеренский». Приз зрительских симпатий – Харитонов Федор, 8-ми лет, ученик 1-го класса «Клетская СОШ».
В номинации «Рисунок» первое место заняла Мирзоева Х. 8-й класс МКОУ «Захаровская СОШ» рук. Цымлова Е.М. Второе место – Воронов Д. ученик 1-го класса МКОУ « Захаровская СОШ». Третье место – Михайлова М. МКОУ ДОД «Клетский ЦДТ» Объединение «Путь к творчеству» рук. Каледина Л.Н. Приз зрительских симпатий – Селиванова А. ученица 1-го класса МКОУ «Захаровская СОШ».