Понедельник, 23 июня 2014 08:57

Огласительные беседы перед Таинством Крещения

В соответствие с определением Священного Синода «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» от 27.12.11 г. в разделе II.1 Оглашение, определено:...»Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять Таинство Крещения»...
То есть,- детям старше 7 лет (а не 14) необходимо присутствовать на беседах и исповеди. Упомянутое определение Священного Синода было одобрено и на последнем Архиерейском Соборе.

oglas-besedi 1oglas-besedi 2

Огласительные беседы, проводимые перед Таинством Крещения по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Калачевской Епархии протоиерея Михаила Пономарева, катехизатором, преподавателем воскресной школы храма И.В. Бобковой с родителями детей, которых собираются крестить, с крестными детей, с взрослыми, которые готовятся к принятию крещения, посвящены темам: о Боге, о спасении, о Церкви и о самом таинстве Крещения. На этих беседах раскрывается подлинная глубина евангельской истины. Бог ждет от своих чад горячего желания посвятить Ему свою жизнь: «Сыне, даждь Ми твое сердце». Эти беседы дают возможность в простой и непринужденной беседе рассказать людям о Христе, о Его искупительной жертве, о церковных таинствах и обрядах, о жизни во Христе. Люди на беседы приходят разные, к каждому приходится искать свой ключик, чтобы донести до разума истину Христову.