Среда, 25 июня 2014 08:18

Участие в семинаре «Организация службы добровольцев на приходе»

1-22 июня 2014 года в актовом зале Свято-Духова монастыря г. Волгограда, прошел обучающий семинар на тему: «Организация службы добровольцев на приходе». Семинар был организован специалистами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Центрального благочиния Волгоградской Епархии. По их приглашению и по благословению благочинного Клетского благочиния Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева на данном семинаре присутствовала прихожанка нашего храма Сысоева О.П., ответственная за социальное служение в Клетском благочинии на Приходе храма Живоначальной Троицы.

seminar 1seminar 2

seminar 3seminar 4

На семинаре, специалисты московской добровольческой службы «Милосердие», поделились своим опытом работы. Они рассказали с чего начать, где искать добровольцев, а также дали рекомендации о том, кто может быть добровольцем, как организовать работу, какие могут возникнуть трудности, показали видеоролик «Один день сестры милосердия в детском доме инвалидов» и затронули другие вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы добровольцев. Служба добровольцев – это наименее затратный вид организации, позволяющая при этом охватить помощью большое количество людей. Специалисты рассказали присутствующим на семинаре о всех этапах создания добровольческой службы: от осознания целей и поиска добровольцев до координации работы, а также предоставили публицистические материалы о деятельности добровольцев и советы духовника. Приход храма Живоначальной Троицы станицы Клетской уже имеет свой практический опыт работы по социального служению применительно к условиям сельской местности, однако, опыт добровольческой службы «Милосердие», безусловно, заслуживает внимания, и, при внимательном изучении прихожанами социальной службы нашего прихода, отдельные направления будут применены и у нас на Приходе.

Важное дело каждого православного мирянина - умножать в сердце любовь к страдающим ближним, помогая им и неся их тяготы. Трудиться над этим можно по одиночке, и на приходе, вне какого-либо сообщества. А можно организовать для этого специальную службу добровольцев. Ведь наверняка найдутся люди, которые с удовольствием помогали бы другим, и те, кому нужна помощь, но они друг о друге не знают. Люди желающие помогать, разобщены, и поэтому, чтобы познакомится с такими людьми, и познакомить их между собой и предоставить им возможность помогать постоянно с той регулярностью, которая им по силам и образуют службу добровольцев.
Из слова к читателям председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовника добровольческой службы «Милосердие» епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона: «Делать нужно то, что вы собирались, к чему зовет вас сердце: идти к больным, страдающим, оставленным, одиноким. Но целью нашей должно быть не осуществление каких-то социальных надежд, не переустройство мира, не всемирная победа над злом или ещё что-нибудь важное.
Но если мы идем к людям и помним, что есть Тот, Кто любит страдающих больше нас и больше нас может им помочь; если мы все наши и не наши скорби и печали возлагаем на Того, у Которого нет недостатка в любви; если людям, к которым мы приходим, сможем помочь открыть Источник неиссякаемой Любви, тогда работа наша будет иметь смысл, тогда мы сможем решить те задачи, с которых начали.
Мы не сможем облегчить все страдания на земле, не в силах помочь людям избежать всех несправедливостей, преодолеть все зло, которое есть на свете. Но если мы сами готовы страдать ради других, если мы молимся о них, если, помогая им, смиряемся перед ними, тогда наши любовь, милосердие помогут людям переносить страдание и укажут им путь к Богу.
По –другому путь этот не покажешь, одни только слова мало стоят.
Помогая другим, мы делаем это для себя. Но не в том смысле, что ожидаем награды и благодарности от других. Просто, если Бог дает нам почувствовать любовь к другому человеку, мы должны спешить выразить ее в каких-то делах - тогда это чувство укрепится в душе, станет сильнее. Если же этому чувству не отвечать (идешь мимо бездомного, тебе его жалко, но думаешь: ничего, кто-нибудь другой поможет)- оно будет гаснуть в душе. Преподобный Авва Дорофей говорил, что когда мы помогаем больному, то больше больной благотворит нам, чем мы ему. Ведь помогая ему - мы учимся любить. Поэтому если у нас на кого-то не хватает любви -полюбите прежде всего себя. И для себя же, для того, чтобы любовь и радость из вашей души не уходили, сделайте доброе дело для другого.»