Понедельник, 21 июля 2014 08:16

Памятное мероприятие в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского

18 июля в 2014 года, в дни торжественного всенародного мероприятия - всенародного крестного хода из Хотьково в Свято-Троицкую Лавру (с 16 по 18 июня 2014г) в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, по благословению и с участием благочинного Клетского благочиния Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, прошло памятное мероприятие в здании районного музея истории донских казаков станицы Клетской, на котором присутствовали взрослое население и дети, прихожане храма и жители станицы.
mer-700 1В этом году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия, чтимого всей Русской Православной Церковью. Преподобный Сергий Радонежский - Святой покровитель Русской земли, основатель Троице-Сергиевой Лавры. Его житие – это пример жизни во Христе, где главное – любовь к Богу и ближнему. В прп. Сергии каждый из нас найдет свою духовную потребность; из какого бы состояния духовного, из какого бы социального слоя, из какого бы рода занятий не обратился человек, каждый найдет в нем, как в сокровище изобильном потребное для своей души. Имя преподобного Сергия Радонежского напоминает, до какой высоты способна подняться наша земля, просвещенная Словом Христовым.

Память преподобного Сергия Радонежского отмечается несколько раз в году: 18июля – воспоминание обретения его честных мощей, 8октября – его преставление.
Программа памятного мероприятия, подготовленная сотрудниками районного музея истории донских казаков станицы Клетской состояла из литературно-музыкальной композиции в исполнении ведущих – сотрудников музея истории донских казаков с включением музыкальных слайдов из фильмов: о родителях преподобного Сергия и о его рождении, учении Варфоломея, борьбе с бесами, Сергий и медведь, о его смирении, молитвах и о главной духовной заботе преподобного Сергия – утверждение мира и братолюбия между соотечественниками, о Дмитрии Донском и о Свято-Троицкой Лавре.
В заключение памятного мероприятия, в своем слове настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев сказал: «Душа человека, любознательна и любопытна.... В чем же суть всего того, что мы сегодня видели? В Евангелии, которое сегодня звучало за Божественной Литургией, говорилось о том, что кто из братий согрешает, то исправляйте того духом кротости. Дело в том, что грех не дает прогресса человеку в жизни роста, грех не дает дружить, мы постоянно ссоримся, грех не дает нам организовать прекрасную семейную жизнь и в каждом моменте грех не способствует росту духовному. Для чего нужно исправиться? Если мы не исправимся и не поборем грех в себе, то, естественно, ни наша общественная жизнь, ни наша личная жизнь, ни жизнь среди друзей не удастся нам никогда: мы будем с вами ссориться, друг друга ненавидеть.
Преподобный Сергий Радонежский не имел никакого положения, и он исправлял человека не законом, не своим опытом, а духом кротостью. Если мы с вами возьмем это за пример, чтобы с нами не случалось, и в нашей жизни будем проявлять к другому человеку кротость и смирение и понимание того, что человек хочет исправиться, конечно же, и мы исправимся. Это главный момент, что жизнь человека направлена на борьбу с грехом; грех уничтожает человека изнутри. Жизнь преподобного учит нас исправлению от греха кротостью, взаимопониманием друг друга. Благодарю организаторов духовной литературной композиции, желаю вам, всем присутствующим, исправления и, как и преподобный, стяжать в душе мир, который приобрел в себе Сергий Радонежский. А с миром, на каком бы пути мы не были, мы всегда будем нести и любовь другому человеку, а соответственно, будет расширяться и наш круг общения. С праздником всех вас.»

mer-700 2mer-700 3mer-700 4mer-700 5mer-700 6mer-700 7mer-700 8mer-700 9