Вторник, 22 июля 2014 08:05

Тропой преподобного Сергия Радонежского

Среди сонма святых Земли Русской особенно тихим и кротким светом сияет из глубины веков образ преподобного Сергия Радонежского. Известно, что некогда из-за нужды, голода, а также непосильных подарков ордынским вельможам отец преподобного боярин Кирилл вынужден был переселиться всей семьей из Ростова Великого в край, почти незаселенный, село Радонеж. Здесь после кончины праведных родителей преп. Сергий уговорил старшего брата инока Стефана идти вместе с ним на пустынное жительство. Они поселились в дремучем лесу на горе Маковец, поставили Крест, построили церковь и келью. Не выдержав трудностей отшельнического жития, Стефан вскоре ушел в Москву. Так преподобный остался один в лесу, наедине с Богом. Здесь начался его великий подвижнический подвиг! Каждый знает, что впоследствии стали стекаться к нему иноки и возник монастырь, превратившийся в великую Лавру. Нам стала известна древняя традиция: по примеру преподобного паломники совершали путь из села Радонеж в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
20 июля 2014 года, в воскресенье, по благословлению и с участием настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Калачевской Епархии протоиерея Михаила Пономарева, в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского, в память о пути, каким прошел преподобный несколько сотен лет назад из Радонежа к месту основания будущей обители Живоначальной Троицы, и, как бы в продолжении проведенной 18 июля с.г. литературно-музыкальной композиции в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского – игумена Земли Русской, прошли тропой преподобного Сергия воспитанники воскресной группы, прихожане нашего храма, молодежь и жители станицы по маршруту: от станицы, вглубь по лесу до Костиной верети, в пути вспоминая и закрепляя знания о преподобном, о его добродетелях, о его чудесах, а также заповедях Божьих. Затем состоялась общая трапеза, спортивные, хороводные и подвижные игры для малышей и подростков. 22-м участникам похода – детям и молодежи были преподнесены иконки преподобного Сергия Радонежского.

Все участники были благодарны организаторам похода за увлекательное и познавательное путешествие по островам знаний и мудрости на природе и, получив огромный заряд бодрости, мирно разошлись по своим домам.
Организаторами данного похода являлись сотрудники районного музея истории донских казаков, молодежного центра «Юность», отдела молодежи прихода храма Живоначальной Троицы станицы Клетской.