Понедельник, 28 июля 2014 08:22

Крестный ход Хотьково - Сергиев-Посад

16 июля 2014 года группа паломников прихода Покрова Пресвятой Богородицы х.Калмыковский участвовала в Крестном ходе посвященном празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Местом сбора участников торжеств стал подмосковный Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. Поклонились покоящимся в монастыре мощам преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия Радонежского.

krest-hod-sergiev-posad 1

По дороге в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь

krest-hod-sergiev-posad 2krest-hod-sergiev-posad 3krest-hod-sergiev-posad 4

В Никольском соборе была совершена Божественная литургия. В обитель прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Никольском соборе Предстоятель возглавил служение торжественного молебна.
В полдень многотысячный крестный ход во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви направился из г. Хотьково в Сергиев Посад. Возглавляли группу паломников из Калачевской епархии иерей Александр (Белкин) и диакон Дмитрий (Новиков). Жаркая, безоблачная погода создали для верующих настоящее испытание. но не смотря на это, никто не сошел с пути. Местные жители тепло и радушно встречали паломников. Крестный ход завершился молебном на Благовещенском поле.

krest-hod-sergiev-posad 5krest-hod-sergiev-posad 6krest-hod-sergiev-posad 7krest-hod-sergiev-posad 8

Для паломников развернут палаточный городок, в котором несли дежурство медицинские работники, службы МЧС и полиции. Для всех паломников было организовано одноразовое горячее питание, горячая и холодная питьевая вода. Помощь в регистрации и организации работы палаточного городка оказывали волонтеры.

krest-hod-sergiev-posad 9krest-hod-sergiev-posad 10

17 июля, на Благовещенском поле состоялось праздничное богослужения, во время которого паломники смогли приступать к таинству исповеди и причастия.

krest-hod-sergiev-posad 11krest-hod-sergiev-posad 12krest-hod-sergiev-posad 13krest-hod-sergiev-posad 14

После богослужения наша группа отправилась в Троице – Сергиеву Лавру. Посетили святой источник ученика преподобного Сергия Саввы Сторожевского, затем заняли очередь к мощам, очередь была очень большая и в группе начали поговаривать о том , что к преподобному мы все равно не попадем и лучше нам отправляться домой, но случилось чудо отстояв несколько часов, да еще побывав на вечерней службе, мы смогли приложиться к мощам.

krest-hod-sergiev-posad 15krest-hod-sergiev-posad 16krest-hod-sergiev-posad 17krest-hod-sergiev-posad 18krest-hod-sergiev-posad 19

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Кирилл в сослужении собора архиереев и духовенства Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей совершил Литургию на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры. В этот день в Свято- Троицкую лавру прибыли архиереи и духовенство большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей, многочисленные гости и паломники.

krest-hod-sergiev-posad 20krest-hod-sergiev-posad 21krest-hod-sergiev-posad 22

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной Литургии на Соборной площади обители. Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью у врат Успенского собора.
За Литургией молились тысячи паломников и мы в их числе.
Пел сводный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

krest-hod-sergiev-posad 23krest-hod-sergiev-posad 24krest-hod-sergiev-posad 25krest-hod-sergiev-posad 26krest-hod-sergiev-posad 27krest-hod-sergiev-posad 28

Вечером мы покидали гостеприимный Сергиев- Посад и по дороге заехали в город Радонеж на святой источник. Выйдя из автобуса мы почувствовали благоухание, жители подтвердили, что в этот день запах наиболее сильный.

krest-hod-sergiev-posad 29krest-hod-sergiev-posad 30krest-hod-sergiev-posad 31krest-hod-sergiev-posad 32krest-hod-sergiev-posad 33krest-hod-sergiev-posad 34

Мы вернулись домой окунулись в повседневную жизнь, но эти три счастливых дня полностью перевернули наше мировоззрение