Понедельник, 28 мая 2018 08:23

22 мая 2018 г. Попразднство Вознесения. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

(0 голосов)

Двадцать второго мая с.г. благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Попразднство Вознесения. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

После Литургии отец Михаил произнес проповедь, в которой сказал:
«Приветствую всех вас, братья и сестры с удивительным праздником днем святителя Николая, потому что день памяти святителя всегда совершается торжественно, во имя его посвящено множество храмов на Руси, и, иконы его находятся в каждом доме.
Святитель Николай был участником Первого Вселенского Собора на котором была осуждена ересь Ария, хотя, между прочим, очень долго еще продолжали последователи жить и проповедовать эту ересь.
Святитель Николай был действительно воином Христовым, который стоял стойко за веру православную и поэтому он и заслужил такое почтение в народе. Чтобы нам быть такими же, как святитель Николай, подражать его делу, его жизни надо знать Священное Писание, потому что Господь перед Своим Вознесением на Небо конкретно предупреждал своих апостолов о том, что их ждет после того, как Его не будет с ними.

Зачем Он это делал? А для того, чтобы, когда эти времена наступят, то чтобы апостолы не стали как мы, бывает в наших бедах начинаем роптать и разводить руками, что мы ничего не можем сделать, а дело в том, чтобы они подготовились к этим событиям, к тому, что будет происходить с ними. Мы с вами прекрасно знаем, что буквально все апостолы погибли не своей смертью, кроме Иоанна Богослова, память которого мы с вами вчера отмечали.
Мы можем задаться вопросом, почему же настолько мир не любит христиан, не любит православную церковь? В недавнем прошлом, всего каких то сто лет тому назад, были страшные гонения на православных людей и закончились двадцать с небольшим лет тому назад.
Почему мир ненавидит людей верующих? Ответ один, и сегодня в Евангелии прозвучало: потому что «не знают ни Отца, ни Меня», то есть, люди, которые, в общем то, не желают узнать жизнь Пресвятой Троицы или Бога своего, естественно, они будут гонители православной веры и вообще людей верующих. Можно сказать простым языком: «Невежество, которое процветает в народе относительно своей веры, воспитывает будущих гонителей». Примеров очень много: человек, не знающий Христа, не знающий церкви смотрит на толстого попа с животом, ездящего на шикарной машине и говорит: «Зачем это мне надо?» Или же человек, который ходит в храм, но поступает не очень порядочно и хорошо, то же самое к нему упреки: «Ты же ходишь в храм, а ведешь себя отвратительно».
Все это укрепляет неверие. А если бы человек знал Своего Бога, даже глядя на толстого попа ездеющего на кадиллаке, даже на человека, ходящего в храм и который не очень хорошо себя ведет, он бы никакого внимания на это не обращал, потому что у тебя есть Мерило - Светильник Христос, на Которого ты смотришь и с Которого ты пытаешься брать пример, а не на тех, которые в принципе ведут себя совершенно неправильно…
И поэтому, еще раз повторяюсь о том, что «невежество процветающее в народе относительно своей веры и Бога, ведет к воспитанию будущих гонителей Церкви Христовой». Поэтому мы пытаемся сейчас все делать, чтобы народ наш был грамотный в вопросах веры.
И в сегодняшнем Евангелии вы слышали, что Господь предупреждает о том, что ведь церковь на протяжении всего периода от Вознесения Христова до Троицы готовит человека к восприятию пришествия в мир Духа Святаго, потому что с трепетом человечество ожидает пришествия Духа Святаго. Почему? Да потому, что горечь расставания поселилась в сердцах самих апостолов; их надо было как то утешить.
Господь Иисус Христос, искупивший человеческий грех, принадлежит всему человечеству, но Он был обличен в плоть, в человеческую плоть; Он ограничен был в рамках времени и пространства, соответственно, принадлежал только одним апостолам. И вот Он сказал им, что вы будете утешены по Моем расставании, придет Дух Утешитель, в Котором Я буду присутствовать пребывать и буду утешать вас и наставлять на всякое дело.
Вы можете представить, что пришел Дух Утешитель; Богу нужно было воплотиться, прожить здесь тридцать с лишним лет, пролить Свою Кровь, чтобы пришел Дух Утешитель.
Зачем так человечество ожидает Духа Утешителя? Дело в том, что в Духе Утешителе будет преподаваться Сам Иисус Христос, теперь уже не только ученикам, но всему человечеству!
Так, в каждом храме причащаясь, человек может принять в себя Самого Христа! Дух Утешитель, пришедший в мир в рамках времени и пространства, Он не только утешит, но и обличит мир. В чем? Во грехе, в неправде. Но кто из нас хочет слушать правду, когда сам поступает по неправде? Поэтому, естественно, мы не принимаем этого Духа Утешителя, но еще Он будет и Судья, обличающий!
Поэтому так важно нам с вами помнить здесь Слова Священного Писания, потому что каждое Слово в Священном Писании оставленного нам апостолами является Великой жемчужиной, драгоценностью, которая, в общем, то укрепляет нас на подвиги.
Ведь когда к нам приходит несчастье, мы говорим: «Господи, за что?» А почему мы не задаем вопрос: «Господи, для чего?»
И вы услышите ответ в своем сердце для чего, а когда мы говорим «за что?», мы не понимаем, потому что человеческий грех закрывает сердце и душу как некоей коркою от восприятия Суда Божьего, соответственно, мы не видим, что сами поступили несправедливо. А когда зададим вопрос себе другой абсолютно: «Для чего?» И тогда будет ответ.
Будем, дорогие мои, беречь свою веру, которую получили от Господа, которая будет нам показывать состояние нашей души и приведет нас, конечно же, ко спасению, а не к погибели. Аминь».

Последнее изменение Понедельник, 28 мая 2018 08:29