Вторник, 14 августа 2018 08:39

Проповедь благочинного Клетского округа, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева по завершении Божественной Литургии 10 августа 2018г. Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Свт. Питирима

(0 голосов)

«Сегодня Святая Церковь чтит память иконы Божией Матери «Одигитрия», Смоленская и, еще Ее называют Путеводительницей.
А куда она ведет человеческую личность? Она ведет человечество ко Своему Сыну Христу и, конечно же, преподает всем нам пример жизни вечной. То есть, указует на жизнь вечную, на тот мир, который нам предстоит еще освоить, но мы его совершенно не видим.
И сегодня во втором Послании к Коринфянам апостола Павла вы слышали, как апостол Павел говорит: «Видимое - временное, а невидимое, вечное».
Неужели же невидимое само по себе не видит само себя? Или же Бог, Сам не видит Себя в раю? Мы прекрасно знаем, что человек, находящийся в раю, видел красоты этого рая, и, не только красоты, но видел Самого Бога и общался с Ним.
Но однажды человек не захотел видеть Бога и поэтому отпал, и это падение было очень стремительное; когда вместе с ним пало и все окружающее вещество, то есть вся природа. Поэтому Господь и говорит, что в лице человека проклята вся природа. И поэтому до сегодняшнего дня эта природа стонет и мучается, потому что человек пал вместе с ней.
Человек должен как бы освятить, облагородить природу, но, к сожалению, пока мы этого с вами совершенно не видим.

После этого мир раскололся надвое: на видимое и невидимое. Невидимый мир также сохранился в своей славе, в своем преображенном состоянии, а видимый мир, который человек видит вокруг себя, Бог дал настолько видеть, настолько сообразно человеческому состоянию. И поэтому от этого всего и начинают люди рассуждать (есть такие « сподвижники», или скажем слуги диаволу), которые говорят о том, что, «а какое может быть невидимое? Ты видишь дерево, это есть дерево. Ты видишь камень, это есть камень. Люди умирают? Умирают…».
Но дело в том, что разум и знание это совершенно разные вещи. Ведь Господь оставил человеку часть мира видимого, для чего? Для того, чтобы взирая на этот мир, человек увидел на мире Печать Божью, которую он потерял в раю. Глядя на окружающий нас мир, человек рассуждая об этом может действительно прийти к Богу. Но чаще всего мы не рассуждаем на эту тему.
Вся наша ошибка в том, что мы не хотим замечать Премудрости Божьи на окружающем нас мире и не хотим даже задумываться. И продолжается все то, что мы видим сейчас с человеком: то есть, «… камень есть камень, дерево, есть дерево, человек умирает – умирает…». На этом мир заканчивается.
Но что будет делать человек тогда, когда невидимое вступит в жизнь человека? А оно придет в его жизнь. Что он будет делать тогда? Невидимое реальное, которое есть, вступит в жизнь человека, и, что тогда он будет делать?
Представьте себе, вечное вступит победоносно в личную жизнь человека. Что будет тогда с людьми? Вы можете себе представить, в чем мы всегда сомневались, оставляя на последней ступени, думая, что «ой, да когда это будет, а может вообще не будет…», вдруг это окажется объективной реальностью и вступит в твою жизнь.
Это описано в Евангелие. Одни скажут, что горы падите на нас, другие побегут в пещеры, чтобы укрыться от славы Божьей, но никуда от этого не денешься…
Будет ужас и трепет! В чем сомневался человек всю жизнь, вдруг это окажется реальностью. И наступит и Суд Божий и наказание! И поэтому апостол и предупреждает нас, чтобы мы своим духовным взором веры сквозь эту наносную греховную природу всмотрелись в невидимый мир и увидели его очами своей души.
Феофан Затворник пишет: «Надо так себя держать, как держит ученик, которому предстоит экзамен. Что ни делает он, а экзамен не идет из головы. Такое памятование не дозволяет ему и минуты понапрасну тратить и все время употреблять на приготовление к экзамену». Пока он не сдаст этот экзамен, он будет беспокоиться… Когда бы и нам так настроиться?!
Через очи своей души, через призму видимого мира, мы должны увидеть мир невидимый, и, пока этот мир невидимый победоносно не вошел к нам насильно, мы должны помнить все, как тот ученик, не сдавший еще экзамен. Аминь».