Понедельник, 19 августа 2013 14:36

Богослужение 14 августа 2013 года

(0 голосов)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем". Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1".

По принятому ныне в Русской Церкви чину,  совершается малое освящение воды 1 августа (14 августа по новому стилю. Вместе с освящением воды совершается освящение меда. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора..

Настоятель храма Свято – Троицкий станицы Клетской протоиерей Михаил  Пономарев 14 августа сего года  совершил богослужение: Происхождение Честных  Древ Животворящего Креста Господня. Семи мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя их Елеазара.

На утрени совершен вынос Креста на середину храма, поклонение Кресту, целование его при пении стихир «Приидите, вернии…».

14avgusta114avgusta214avgusta314avgusta4