Пятница, 09 ноября 2018 07:27

В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» благочинный Клетского округа совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской.

6 ноября (24 октября по старому стилю) в Православной Церкви совершается празднование иконе Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" - «Помощница обидимых, не надеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление.
Шестого ноября 2018 года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а накануне вечером - Всенощное бдение.
По завершении Божественной Литургии протоиерей Михаил Пономарев произнес пастырскую проповедь, в которой пояснил смысл читаемого за Литургией Евангелия о том, как молиться молитвой Господней и что молиться - это целое искусство. А также дословно привел высказывание Феофана Затворника:
«Господь дал молитву общую для всех, совместив в ней все нужды наши духовные и телесные, внутренние и внешние, вечные и временные. Но так как в одной молитве нельзя совместить всего о чем приходится молиться Богу в жизни, но после молитвы общей дано правило на случаи частных о чем либо прошений.

6 1«Просите и дастся вам. Ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам». «В Церкве Божией так не делается. Христиане все обще молятся об общих нуждах. Но каждый часто излагает пред Господом свои нужды и потребности. Обще молиться в храмах по установленным ученопоследованиям кое все суть не что иное, как разъясненное и в разных видах изложенную молитву Господню. А часто дома, всякий, как умеет, просит Господа о своем. И в храме можно молиться о своем и дома можно молиться общею молитвой.
Об одном только надо заботиться, чтобы, когда стоим на молитве, дома ли или в церкви, у нас на душе была действительная молитва, действительное обращение и восхождение ума и сердца нашего к Богу. Как кто сумеет пусть делает это.
Не стой, как статуя и не бормочи молитв как заведенная машинка, играющая песни. Сколько не стой так и сколько не бормочи, нет у тебя молитвы, когда ум блуждает и сердце полно суетных чувств.
Уж если стоишь на молитве, приладился к ней, что стоит тебе и ум и сердце привлечь сюда же. И влеки их, хотя бы они упорствовать стали. Тогда составится молитва настоящая и привлечет милость Божью его же обетование молитве.
Просите, и дастся и исполнится. Не дается часто от того, что прошения нет, а только просительное положение». Стоим, крестимся, кланяемся…, потому что мысли блуждают и вы не участвуете в Литургии… Наша задача, научиться молиться!»