Среда, 13 февраля 2019 08:17

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны как великие богословы и отцы Церкви. Каждый святой являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих.
12 февраля Православная Церковь празднует собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста Вселенских – имеющих значение как учители для всех времен и народов. Они сыграли исключительную роль в формировании догматики, богослужения и церковной жизни вообще. Достаточно сказать, что из четырех вариантов Божественной Литургии, которая служится в поместных Православных Церквях, две приписываются авторству Иоанна Златоуста и Василия Великого. То общее, что их объединяло – это своего рода цивилизационная, культурно-историческая миссия в истории Церкви.
12 февраля 2019 года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

hramПо окончании Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев обратился к участникам богослужения с пастырским словом, в котором подробно пояснил о том, что Евангелие напоминает нам о Законе Божьем и о Заповедях Божьих; рассказал о житии святых и «о понимании счастья в современном мире; а также напомнил верующим, что «христиане побеждают мир своею праведностью»…