Понедельник, 15 апреля 2019 07:16

В Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской.

В день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) 13 апреля 2019 года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста. 12 апреля 2019 г., а накануне субботы пятой седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), протоиерей Михаил Пономарев совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.
По окончании Божественной Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев обратился с проповедью к прихожанам храма.
В субботу пятой седмицы Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.