Понедельник, 08 июля 2019 07:04

Праздничное Богослужение в честь Владимирской иконы Божьей Матери.

Русская Православная церковь отмечает праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери - покровительницы России и русского народа, который установлен в память спасения Москвы от нашествия Крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году. Святой образ не раз помогал русскому воинству побеждать в решающих битвах – это одна из самых чтимых святынь Русской православной церкви, которая установила троекратное празднование Владимирской иконе Божьей Матери. И в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в XV веке, православные христиане должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, никогда не оставляющей в Своем заступничестве усердно последующих Сыну Ее и Богу нашему — Господу Иисусу Христу.
Шестого июля 2019г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Владимирской иконы Божьей Матери.
В читаемом за Литургией Евангелии от Мф.7. 24-26. сказано: «Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое».

В своей пастырской проповеди протоиерей Михаил Пономарев подробно пояснил верующим эти слова Спасителя и, также сказал о смысле человеческой жизни, о доме, построенном на камне или на песке. И, в продолжение этого евангельского тезиса, привел слова из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: … «... тот, кто из этого не сделал вывод и не применил его к самому себе, тот в первую очередь уподобляется тому самому глупому человеку, который, как говорит Евангелие, строит свой дом на песке».

Последнее изменение Понедельник, 08 июля 2019 07:15