Четверг, 11 июля 2019 07:04

Праздничная Божественная Литургия Тихвинской иконе Божьей Матери

Ти́хвинская ико́на Бо́жией Ма́тери — икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Считается, что Тихвинская икона Богоматери была создана святым евангелистом Лукой при жизни Пресвятой Богородицы. Увидев своё изображение на этих первых иконах, Пресвятая Богородица пророчески сказала: «Благодать Рождьшагося от Меня и Моя с сими иконами да будет».
Девятого июля 2019 года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Тихвинской иконе Божьей Матери.
По окончании службы отец Михаил обратился к верующим с пастырской проповедью и повторил читаемое за Литургией Евангелие от Мф. 12.11-16: «Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали. Ибо пришел Иоанн, ни ест, не пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадам ее. Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись».

9 1Затем отец Михаил говорил о смысле читаемого за Литургией Евангелия, о покаянии, о том, что «нераскаянное зло является безумием и вечной смертью», о том, что «Господь основал Церковь, Он принес на землю мир, любовь, спасение, радость, истину!»…