Понедельник, 29 июня 2020 06:42

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской.

Из слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (28.06.2020г. Патриарший календарь на 2020г):
« Церковь усвоила Таинству Тела и Крови Христовых наименование «Евхаристия», от греческого глагола: «евхаристо», то есть «благодарю».
Не случайно Таинство получило название «благодарение», потому что нет ничего более великого в мире, чем исполнение заповеди Господа, повелевшего совершать в Его воспоминание благословение хлеба и вина, которые силой Святого Духа преобразуются в подлинное Тело и в подлинную Кровь Христову.
Когда мы говорим, что это Таинство Благодарения, мы должны помнить, что в русском слове содержится корень «дар». Мы не просто благодарим словами, мы не просто благодарим умом, но приносим дар Богу – хлеб и вино, которые становятся Телом и Кровью Господней. И мы должны ясно сознавать: как в жизни человеческой мы одаряем друг друга, особенно если хотим кого то поблагодарить, так и в наших отношениях с Богом, когда хотим поблагодарить Господа, мы совершаем Таинство Святой Евхаристии.

28 июня 2020 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию.