Вторник, 14 июля 2020 16:25

Благочинный Клетского округа совершил Божественную Литургию. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Двенадцатого июля 2020г, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию. Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
Наши предки начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.

Слово из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:
«Какие только гонения не претерпевала Церковь Божия! Каким гонениям подвергались апостолы! За свидетельство о Христе апостол Павел претерпевал избиения камнями, бичевание; несколько раз тонул, как о сам рассказывает, был изгоняем, отвергнут всеми. Сколько было на него покушений, но он чудом Божиим оставался жив. При этом он никогда не имел ничего лично для себя от своего дивного апостольского служения Церкви Божией.
Павел кормился от дел рук своих, не обременяя вновь созданные христианские общины, - делал палатки и на это жил. Апостольский подвиг есть подвиг полной самоотдачи, самоистощания, для того, чтобы другие жили, и жили не просто обычной человеческой жизнью, но в общении с Духом Божиим, получая небесный дар благодати.
Все это нужно помнить, когда мы размышляем о деяниях святых апостолов, но особенно сегодня, когда мы прославляем мышляем первоверховных апостолов Петра и Павла».