Воскресенье, 15 января 2023 14:56

В предпразднство Богоявления настоятель храма ст. Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресное Богослужение Неделя 31-я по Пятидесятнице. Прп. Серафима Саровского.

Предпразднство Богоявления длится четыре дня, что подчеркивает значимость этого торжества. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Память одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Серафима Саровского — празднует Православная Церковь тоже 15 января. Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день откладываются прочие занятия, чтобы участвовать в Божественной Литургии.

Тропарь преподобного Серафима Саровского: «От юности Христа возлюбил еси, преподобне,/ и Тому Единому поработати пламенне вожделел еси,/ в пустыннем житии твоем непрестанною молитвою и трудом подвизался еси,/ умиленным сердцем любовь Христову стяжав,/ Небесным Серафимом в песнословии споборниче,/ в любви притекающим к тебе Христу подражателю,/ темже избранник возлюблен Божия Матере явился еси,/ сего ради вопием ти:/ спасай нас молитвами твоими, радосте наша,/ теплый пред Богом заступниче,/ Серафиме блаженне.»

В предпразднство Богоявления 15.01.2023г, в воскресенье, благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоирей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Неделя 31-я по Пятидесятнице. Прп. Серафима Саровского.
На сугубой ектении благочинный протоиерей Михаил Пономарев вознес особые прошения и прочитал молитву о Святой Руси.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент В.А. Рыбакова).
По окончании Литургии протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим со словами проповеди, затем совершил молебен и панихиду.