Воскресенье, 15 июля 2018 08:26

День памяти апостолов Петра и Павла – 12 июля

Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.
В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси.
Благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клеткой протоиерей Михаил Пономарев 12.07.2018г совершил Божественную Литургию славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, а накануне вечером - великую вечерню, утреню и первый час.

Поздравив паству с праздником славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, протоиерей Михаил Пономарев сказал свое пастырское слово о житии первоверховных апостола Петре и Павле, о значении их миссионерской проповеди, о появлении в мире идеала святости. «Два человека, обладая такой Божественной силой, такими премудрыми устами смогли изменить мир… В сегодняшний день будем же просить об их молитвах у Бога, чтобы они помогли нам обрести ту веру, которой обладали они, обрести силу и их молитвами Господь помиловал бы нашу страну и наши семьи и каждого из нас».