Понедельник, 21 августа 2017 09:42

19 августа – Преображение Господне

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) — описанное в Евангелиях явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе; праздник христианской церкви (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в русской народной традиции называется также Яблочный Спас или Второй Спас). Об этом событии сообщают все евангелисты, кроме Иоанна (Мф. 17:1–6, Мк. 9:1–8, Лк. 9:28–36).
Богословское толкование: Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы[K 3]. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Своё пришествие на облаках во славе с ангелами». Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй».

19 августа 2017 г в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев совершил праздничную Божественную Литургию. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а накануне вечером отец Михаил отслужил великую вечерню, утреню и первый час.
По завершении Божественной Литургии протоиерей Михаил Пономарев произнес пастырскую проповедь и, по традиции совершил освящение винограда и плодов.