Среда, 15 августа 2018 08:15

Происхождение честных древ Животворящего Креста́ Господня — православный праздник в первый день Успенского поста

В этот день, 14 августа, чтится также память святых мучеников Маккавеев. История установления праздника говорит о том, что Праздник был установлен в Константинополе в IX веке первоначально как местный. В XII—XIV веках он утвердился во всех Православных церквях. На Руси появился с распространением Иерусалимского устава в конце XIV века.
Греческий часослов 1897 года сообщает об истории установления праздника следующее:
По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста.

На утрене во время Великого славословия, при пении Трисвятого, настоятель совершает каждение престола и при пении «Святый Боже» в третий раз износит Крест на голове с воздухом, северными дверьми (иконостаса); остановившись на амвоне, возглашает «Премудрость прости», затем при пении тропаря «Спаси, Господи, люди. Твоя» полагает Крест на аналой. Совершается троекратное поклонение (земные поклоны) Кресту при пении «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим»; поются особые стихиры, во время которых предстоятель совершает помазание народа елеем.
Согласно принятому в настоящее время в Русской православной церкви чину, в этот день совершается малое освящение воды вместе с освящением мёда.

14 августа 2018 года в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского округа Калачевской епархии, благочинный округа, настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Происхождение честных древ Животворящего Креста́ Господня и память святых мучеников Маккавеев и, совершил малое освящение воды вместе с освящением меда.