Понедельник, 05 июня 2017 13:09

День Святой Троицы. Пятидесятница.

День Святой Троицы - один из главных христианских праздников

празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей; праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а так же днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.
День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя, созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию. На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. Так праздновала Пятидесятницу Церковь Ветхозаветная; так, вероятно, была украшена и Сионская горница в тот благословенный день. На этот обычай могло иметь влияние и явление Бога в виде трех странников праотцу Аврааму у дуба Мамврийского, где была куща (шатер) патриарха.
Новозаветная Церковь сохранила этот обычай, усвоила ему и новое значение: теперь молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу начатков возобновляющейся весны, но и саму Церковь Христову, которая процвела, по слову церковного песнопения, яко крин (цветок), а также указывает на обновление людей Духом Святым.

В этот день благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил праздничную Божественную Литургию, а накануне вечером всенощное бдение, утреню и первый час. По завершении Божественной Литургии совершен 9-0й час и великая вечерня, с чтением коленопреклонных молитв. Затем верующие совершили крестный ход вокруг храма Живоначальной Троицы.