Понедельник, 05 февраля 2018 06:38

Сталинградской Победе 75лет - Поклонимся великим тем годам!

2 февраля 1943г стал переломным моментом в Великой Отечественной войне. Это "важнейшая мемориальная дата для всех россиян".
В этот день Красная армия разгромила немецко-фашистских захватчиков в битве под Сталинградом. Это самая кровопролитная в истории человечества битва длилась ровно 200 дней – с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие сражения мировой истории.
Сталинградская битва коренным образом изменила ход Второй мировой войны. Германия так и не смогла оправиться от этого поражения. Победы советских войск под Москвой и Сталинградом военные историки называют предвестниками Великой Победы 9 мая 1945 года. Президент России 20 февраля 2017 года подписал указ о праздновании 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Второго февраля мероприятия, посвященные 75-й годовщине Сталинградской битвы прошли и в станице Клетской Волгоградской области с участием ветеранов Великой Отечественной Войны.
В центральном парке ст. Клетской, у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, у Знаменской часовни, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев в сопровождении клиросного хора Прихода отслужил Литию.
В Социально - досуговом центре «Юность» станицы состоялся патриотический фестиваль «Сталинградская Победа», а у Вечного огня прошел торжественно-траурный митинг «Свет памяти…», где выступили глава администрации Клетского района С.А. Шуваев, глава Клетского сельского поселения Г.И. Дементьев и состоялось возложение гирлянд и цветов к памятнику погибших воинов.
Прошла акция «Мы за мир на планете» и была предоставлена концертная программа группы «Фолк-экспресс, а в МКУ ДО ДШИ проведена выставка детских рисунков «Вы Победу всем народам принесли!»

Последнее изменение Понедельник, 05 февраля 2018 07:09