Понедельник, 04 июня 2018 08:38

Международный День защиты детей – 2018

Что может быть прекраснее улыбки ребенка и блеска его счастливых глаз? Пожалуй, ничего. В этом году 1 июня Международный День защиты детей отмечается в 68 раз, и во многих городах России проходят различные акции и флешмобы, посвященные этому празднику.
ГКУ СО «Клетский центр социального обслуживания населения» 1 июня подготовил и провел два мероприятия.
В 10-00 на базе ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» сотрудниками семейно-консультативного пункта ГКУ СО «Клетский ЦСОН» была проведена профилактическая акция, целью которой стало напоминание взрослым о необходимости защищать права подрастающего поколения, ведь сохранить жизнь нашим детям означает и сохранить будущее нашей страны!
В акции приняли участие несколько персонажей – мощный, но добрый медведь и две очаровательные веселые клоунессы подарили детям, находящимся на лечении в детском отделении не только шарики, но и отличное настроение, поднятое смешными загадками и веселой зарядкой.
Вниманию родителей были представлены буклеты с актуальной информацией, а также рекомендации врачей-педиатров. Также с молодыми родителями были проведены краткие беседы по пропаганде многодетности и сохранению семейных ценностей и традиций.

Вечером в 20-00 на территории Храма Живоначальной Троицы ст. Клетской состоялась профилактическая акция «Сохрани жизнь!», посвященная профилактике абортов. Ежегодно в мире от абортов погибает 60 миллионов беззащитных детей – больше, чем в любую из войн в истории человечества. В России по официальной статистике совершается около полутора миллиона детоубийств (абортов) в год. Проблемы со здоровьем, распад семей, душевные муки – все эти последствия абортов хорошо знакомы совершивших их людям, докторам, психологам. Льющаяся нескончаемыми потоками детская кровь обрекает наше общество вырождению и гибели.
Во время проведения акции настоятель Храма Живоначальной Троицы протоиерей Михаил Пономарев совершил молебен, а волонтеры ГКУ СО «Клетский ЦСОН» выложили из свечей на земле одну из заповедей «Не убий». Прихожане храма, пришедшие на акцию, зажгли свечи в память об убиенных младенцах, ставшими жертвами абортов.
Международный день детей – это не только праздник для беззаботной ребятни, но и прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на
получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком. Этот день служит также напоминанием взрослой общественности, что уважение и соблюдение прав ребенка – это залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества. И пусть будущее нашего государства, его славное прошлое и непростое настоящее, согретые лучами летнего солнца и теплом души всех неравнодушных людей, будут полны здоровья и счастья!

Директор ГКУ СО» Клетский центр социального обслуживания населения» Ю.А. Дементьева