Среда, 01 августа 2018 11:31

Празднование 1030-летия Крещения Руси в Клетском благочинии.

В текущем году по всей России празднуется 1030-я годовщина с момента обращения в христианство жителей Киевской Руси; православные отмечают праздник в день памяти князя Владимира Великого – крестителя. Дата празднования выбрана не случайно – 28 июля православная церковь поминает киевского князя Владимира Святославовича (около 960–1015) – крестителя Руси, которого историки назвали великим, церковь — Святым и равноапостольным, а народ — Красное Солнышко.
День крещения Руси закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».
Священный Синод принял решение о праздновании 1030-летия крещения Руси (28 июля) на общецерковном уровне.
В этот день, 28 июля 2018г в честь знаменательного исторического события во всех храмах Клетского благочиния настоятели храмов совершили праздничные торжественные полиелейные Богослужения!
По благословению и с участием благочинного Клетского округа, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, в рамках совместного долголетнего сотрудничества в сфере образования, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Клетского района, в детской библиотеке им. Н. А. Келина Клетского сельского поселения организована тематическая выставка к 1030-летию Крещения Руси «Свет Добра»:

А с читателями библиотеки, в основном, с учащимися Клетской средней школы, прошел православный урок «Русь православная», с целью образования, развития и воспитания подрастающего поколения с показом видеопрезентации исторического фильма о Крещении Руси великим князем Владимиром. Благочинный Клетского округа открыл урок православия, поздравил присутствующих с 1030-летием знаменательного события Крещения Руси и благословил начало проведения православного урока.
Директор детской библиотеки Л. А. Еланскова; Балчугова Валентина и Смородина Ксения - ведущие праздничного мероприятия, рассказали о крестителе Руси – великом князе Владимире и вместе с аудиторией совершили экскурс по страницам истории нашей Родины, о значении принятия христианства на Руси. В ходе урока ведущие не только показали видеофильм, но и подробно поведали об этом важнейшем историческом событии для Руси, читали стихи и, задавая вопросы присутствующим о Крещении Руси, помогали им вместе с отцом Михаилом дать правильный исторический ответ. По завершении православного урока, как всегда, все вместе сфотографировались, а от храма Живоначальной Троицы ребята получили сладости.
В преддверии великого праздника, в храме Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния настоятелем иереем Бойцовым была проведена беседа с прихожанами храма о знаменательном событии.
В день празднования 28 июля в храме Покрова Пресвятой Богородицы х. Калмыковский организована выставка книг: « И была крещена Русь».

k 1
Видеопрезентация о Крещении Руси с беседой о празднике Крещения Руси проведена в храме свт. Николая чудотворца ст. Кременской; В здании воскресной группы станице Распопинской состоялся театрализованный спектакль-постановка, посвященный 1030-летию Крещения Руси; тематическая выставка книг и беседа с прихожанами о празднике Крещения Руси проведена в храме святого новомученика Николая в хуторе Верхнечеренский Клетского благочиния.

k 2