Четверг, 30 августа 2018 07:58

Районный конкурс «Три Спаса на Дону» в детском садике

В рамках социального партнерства и взаимного соглашения о совместном сотрудничестве, по благословению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, приказом отдела образования Клетского муниципального района, в МКДОУ «Клетский детский сад «Колокольчик» Клетского муниципального района 29 августа 2018 года, в день проведения районной августовской педагогической конференции, проведено праздничное мероприятие: районный конкурс «Три Спаса на Дону».
Целью данного мероприятия было дать детям возможность обретения нравственно востребованного духовного опыта через приобщения их к истокам православия, ориентирующим их на добро, истину, любовь и веру в образцах православной жизни и патриотического воспитания, а также развития творческого потенциала детей и педагогов, приобщение детей к православной культуре, духовного единения православных людей, исторического прошлого православного мира, его духовных истоков и святынь.

На информационном стенде детсада была представлена информация об истории и значимости православных праздников.
В конкурсе приняли участие дети дошкольного возраста детских садов всего Клетского района, их родители, педагоги дошкольных учреждений района.
С священнейшим словом к собравшимся обратился благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, который поздравил присутствующих с праздниками, рассказал о том, какое значение имеют праздники августовского месяца Три Спаса для всех православных христиан и произнес добрые слова наставлений.
Конкурс был проведен по трем направлениям: художественное слово (стихи, проза о православных праздниках Три Спаса; рисунок; декоративно-прикладное творчество (авторские работы) по трем номинациям: «медовое вдохновение», «яблочная фантазия», «хлеб всему голова», «крепкий орешек».
Дети с удовольствием пели песни, читали стихи, плясали, водили хороводы, участвовали в различных соревнованиях.
Отец Михаил поблагодарил всех участников за концертные номера, вручил победителям детские книжечки православного содержания и сладкие призы. Победители также были награждены дипломами, а всех участников наградили грамотами администрации Клетского района.