Среда, 03 октября 2018 13:13

Лития у памятника В.М. Шукшину у часовни Васильевская на Шукшинском утесе вблизи р. Дон Клетского района.

Васи́лий Мака́рович Шукши́н кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Лауреат Ленинской премии (1976 — посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1967).
Уже двадцать семь лет, ежегодно, в станице Клетской проходят «Дни памяти В. М. Шукшина», которые стали традиционными. Имя В. М. Шукшина неразрывно связано с Клетским районом, ведь сердце Василия Макаровича остановилось на клетской земле, где снимался фильм «Они сражались за Родину!»
Второго октября 2018 года, в день памяти В.М. Шукшина, организованным комитетом культуры Волгоградской области, администрацией Клетского муниципального района, ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества», районным отделом культуры, физической культуры и спорта, на Шукшинском утесе у памятника В. М. Шукшину у часовни Васильевская и мемориала – памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную Войну 1941—1945 гг. в 15.00 часов игумен Руфин (Иванов), настоятель храма святителя Николая чудотворца станицы Кременской Клетского благочиния совершил Литию в сопровождении клиросного хора храма Живоначальной Троицы станицы Клетской.

На поминальной литии помолились гости из Волгограда, артисты из Москвы, прихожане и население казачьей станицы Клетская и всего района.
В программе Дня Памяти — творческий вечер с участием народного артиста Российской Федерации Юрия Чернова и российского актера Ивана Кокорина; Волгоградский молодежный театр спектакль «Чудики» по рассказам В.М. Шукшина».

Последнее изменение Среда, 03 октября 2018 13:42