Понедельник, 14 января 2019 13:12

В Клетском благочинии прошла акция: «СВЕЧА ПАМЯТИ – СВЕЧА НАДЕЖДЫ»

14 января 2019г в Храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния Калачевской Епархии прошла Акция в защиту жизни не рожденных младенцев: «СВЕЧА ПАМЯТИ – СВЕЧА НАДЕЖДЫ». Данная акция была приурочена ко Дню памяти мучеников — четырнадцати тысяч младенцев, «от Ирода в Вифлееме избиенных», вскоре после Рождества Христова.
Организовали Акцию по благословлению благочинного Клетского округа протоиерея Михаила Пономарева, директор ГКУ СО «Клетский ЦСОН» Ю.А. Дементьева, заместитель директора ГБПОУ «Казачье кадетское профессиональное училище №48» О. В. Сидорова совместно с отделом по работе с молодежью прихода храма Живоначальной Троицы, в рамках бессрочных соглашений о взаимном сотрудничестве в сфере укрепления института семьи, материнства и детства, а также образования и духовно-нравственного воспитания молодежи. Активное участие в проведении акции приняли учащиеся-кадеты профтехучилища со своими преподавателями, а также молодежь и прихожане храма.

11 января с.г. церковь отмечала страшный день — День памяти святых 14 тысяч убиенных младенцев Вифлеемских. Именно в этот день царь Ирод приказал убить 14 тысяч младенцев в возрасте до 2-х лет в Вифлееме. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в котором видел своего соперника. В этот день во всех храмах нашей страны проходят церковные службы, прихожане молятся об убиенных детях, о душах младенцев, убиенных матерями во чреве. Все, кто когда-то решился и сделал аборт, склонял к нему других, или врачей, которые совершают эту кровавую бойню регулярно, и все, кому небезразлична судьба наших детей, нашей страны, нашей веры приходят на служение в храм.
У Ирода оказалось множество последователей. В современном обществе практика совершения абортов является довольно распространенной и обыденной. Иногда такое медицинское действие обусловлено необходимостью спасения жизни матери, но чаще аборт – намеренное прерывание беременности.
Официальная наука свидетельствует — жизнь уникального человеческого существа начинается с момента его зачатия. Однако наше общество в целом отказывается принять этот факт, благодаря чему в России ежедневно лишаются права на жизнь тысячи людей. По закону совести и сострадания в стране каждый день следовало бы объявлять общенациональный траур, но в нашем обществе эта проблема замалчивается.
Цель акции – привлечь внимание общества к страшной проблеме широкого распространения в нашей стране практики искусственного прерывания жизни младенцев в материнской утробе (проблеме аборта) и абортивной контрацепции, поскольку в нашей стране от них ежегодно погибают миллионы беззащитных невинных младенцев. СВЕЧА ПАМЯТИ – это символ нашей памяти о каждой несостоявшейся судьбе, это символ каждой некогда возгоревшейся, но однажды прерванной человеческой жизни, это видимый знак пламенеющей любви, которая не успела в полноте возгореться в сердцах тех, кому так и не удалось появиться на свет живыми. СВЕЧА НАДЕЖДЫ – это видимый символ нашей молитвы о спасении еще не рожденных младенцев от гибели в результате аборта, о даровании утешения отцам и матерям, которые осознанно или не осознанно уже попустили не родиться своим детям.
Благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил молебен об убиенных младенцах и, затем обратился к молодому поколению со словами пастырской проповеди, призвав присутствующую молодежь к недопущению страшного греха детоубийства в утробе матери.