Суббота, 26 января 2019 06:27

Татьянин день в ГБПОУ «Казачье кадетское профессиональное училище №48» ст. Клетской

25 января на базе ГБПОУ «Казачье кадетское профессиональное училище № 48» для учащихся специалистами ГКУ СО «Клетский ЦСОН» был проведен урок православия, посвященный Дню великомученицы Татианы. Кадеты узнали об истории праздника, о том, что на сегодняшний день в святцах Русской Православной Церкви числится, вместе с Татианой Римской и Великой княжной Татианой Николаевной, еще девять имен подвижниц, засвидетельствовавших свою верность Христу.Об одних известно достаточно много, о других дошли лишь самые общие сведения. Но есть нечто общее, что объединяет всех этих великих женщин, стоящих, как мы верим, у Престола Божия возле своей Небесной покровительницы – святой Татианы Римской, и повторивших ее подвиг спустя столетия здесь, на русской земле.
Учащимся с именем Татьяна были розданы небольшие поздравительные листовки с краткой молитвой святой великомученице Татиане.

Данный день имеет два начала, которые не связаны друг с другом исторически, но которые были объединены впоследствии в один день. Это светлый православный праздник и праздник знаний, праздник студенчества. Поэтому 25 января люди ходят в церковь, прося Бога о том, чтобы он подарил им в том числе и знания, а также терпение и старание в учебе.

Директор ГКУ СО «Клетский ЦСОН» Ю.А. Дементьева - помощница благочинного Клетского округа по работе с молодежью