Пятница, 05 апреля 2019 07:59

Помощь детям-сиротам

Одними из важнейших тем проповедей Его Святейшества - темы социального служения, помощи ближним и милосердия.Святейший Патриарх Кирилл в проповеди после великого повечерия в среду первой седмицы Великого поста в Андреевском ставропигиальном монастыре сказал: —« Мы просто хотим, чтобы слова "вера без дел мертва" относились не только к отдельным людям, но и ко всем нам, к христианской общине, к народу Божиему.«У святителя Иоанна Златоуста мы находим замечательные слова, касающиеся связи покаяния и милосердия, — отметил Святейший Владыка в слове, произнесенном в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя. — Святитель говорит, что без милосердия не может быть и покаяния, потому что милосердие — это крылья, которые поднимают человека».

Русская Православная Церковь ведет многолетнюю работу, направленную на поддержку семей и детей-сирот. Еще в 1991 году был создан Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Его деятельность направлена в том числе и на поддержку семьи, материнства и детства, на помощь беременным, детям-сиротам, многодетным и неполным семьям
Такой отдел по социальному служению и благотворительности по благословлению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева создан и в нашем Приходе. Прихожане храма Живоначальной Троицы станицы Клетской ежемесячно оказывают помощь детским питанием и памперсами двум малолетним детям, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детском отделении Клетской Центральной районной больнице, то есть, проблема сиротства в центре внимания наших верующих.