Понедельник, 08 апреля 2019 07:56

В храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния прошла Акция «Начало жизни»

«Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим». (Лк. 1, 35)
7 апреля в великий праздник Благовещения в Клетском благочинии стартовала Всероссийская акция «Начало жизни», посвященная профилактике абортов и сохранения жизни младенцев.

7 апреля 2019г в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончанию богослужения директор ГКУ СО «Клетский центр социального обслуживания населения», помощница настоятеля Клетского благочиния по молодежной работе начала акцию со слов читаемого за Литургией Евангелия:
«Через несколько дней после Благовещения, Пресвятая Дева Мария встретилась с праведной Елисаветой, родной сестрой своей матери (святой праведной Анны), которой доводилась племянницей. "И вошла в дом [священника] Захарии, и приветствовала [жену его] Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её [будущий святой пророк и Креститель Господень Иоанн Предтеча], и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами и благословен Плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа Моего ко мне? Ибо, когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа" (Лк. 1, 40-45).

В этот день Спасителю было всего 5(!!!) дней от зачатия, а шестимесячный малыш во чреве праведной Елисаветы уже приветствовал Спасителя мира. Сегодня, в 21-м веке, по невежеству или злому умыслу именно на этом сроке 3-7 дней от зачатия, в самые первые дни жизни погибает большинство детей, приходящих в наш мир.
Всех прихожан в этот день призываем присоединиться к данной акции, не оставаться равнодушными к этой проблеме, поддержать тех, кому нужна помощь: советом, словом, делом или просто молитвой. Иногда от нескольких слов поддержки женщина сможет изменить свое решение и не совершить тяжкий грех.
За первый квартал 2019 года в Клетском районе родилось 30 малышей. И за это же период органами ЗАГСа было выдано 49 свидетельств о смерти. Как вы видите – смертность превышает рождаемость. Такими темпами население Клетского района Волгоградской области и страны в целом начинает убывать.
За первый квартал ГКУ СО «Клетский ЦСОН» было проконсультировано 5 женщин, которые пришли на доабортное консультирование. Срок их беременности был разный, но у половины совпадал в сроке 3-7 дней. И лишь только двух мы смогли убедить не убивать своего малыша. Остальные пошли на убийство маленького человека по следующим причинам: … «у меня уже есть двое, больше не нужно, я никому не нужна с ребенком – ни молодому человеку, ни родителям, мне нужно еще учиться, мне не на что его содержать и воспитывать…» и т.д. И как бы мы не пытались объяснить этим женщинам, что они совершают великий грех – это их не остановило.
7 апреля состоялась только первая часть этой акции, на следующей неделе планируется провести ее среди учащихся старших классов и кадетов училища, среди женщин и девушек, посещающих Клетскую Центральную районную больницу.
Мы благодарим всех прихожан, за поддержку данной акции и надеемся, что с Божьей помощью мы спасем не одну маленькую жизнь на земле. В завершении акции всем прихожанам раздали небольшие листовочки, посвященные этой теме, на которой были изображены логотип акции и небольшая икона с изображение Пресвятой Богородицы и Елисаветы.

Директор ГКУ СО «Клетский ЦСОН», помощница благочинного Клетского прихода по работе с молодежью Ю.А. Дементьева