Понедельник, 16 марта 2020 08:56

Воскресные просветительские занятия со взрослыми прихожанами.

15 марта 2020г во вторую Неделю Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, после совершения Божественной Литургии, во второй половине воскресного дня провел традиционные просветительские занятия со взрослыми прихожанами на тему: «Божественные энергии» или «Учение Церкви о благодати».
А именно это и есть главное в богословском наследии святителя Григория Паламы; его учение о божественной сущности и божественных энергиях, богословие и духовный опыт утверждают одновременно и трансцендентность, неприступность Бога и Его общение с человеком и со всем творением.

Отец Михаил в своей богословской лекции доступной для понимания прихожан разного возраста и образования, с приведением цитат из Апостола (2-е Послание апостола Петра, Послание к Римлянам, Послание к Галатам) и других наглядных примеров, рассказал слушателям о единстве сущности и энергии, о превечной Божественной реальности – Божественном Свете и обожении, о законе и благодати.
Конечно же, прихожане задавали вопросы, на которые отец Михаил давал очень подробные ответы.
В завершении занятия прихожане тепло и сердечно поблагодарили своего настоятеля за такие интересные познавательные просветительские занятия при храме Живоначальной Троицы.