Вторник, 01 июня 2021 21:10

«Россия без абортов!»

1 июня в России отмечаетсяДень защиты детей. Праздник особенно важный для нашей страны, ведь именно в России огромное число детей остаются без всякой защиты: каждый год в стране происходит больше 700 тыс. убийств нерожденных детей.

Эти дети не родились, потому что им не дали родиться. По данным Минздрава, в 2015 году было совершено 746 тыс. абортов, из них больше половины (446 тыс.) — по желанию женщины. Официальная статистика основана на данных государственных и муниципальных клиник. Понятно, что это только верхушка айсберга. Сложно даже представить, сколько убийств младенцев происходит в частных учреждениях и сколько медикаментозных абортов совершается вообще безо всякого контроля.

1 июня 2021 года по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы протоиерея Михаила Пономарева специалисты семейно-консультативного пункта ГКУ СО «Клетский ЦСОН» провели акцию по профилактике абортов «Нерожденным детям – право на жизнь!»,в защиту материнства и детства, в которой приняли участие студентыКлетского филиала ГБПОУ «СТМСХ».

Специалисты СКП на территории храма оформили стенд, в экспозиции которого представлены фотографии плода в период нескольких дней после зачатия, недель и месяцев, а также фотографии абортированных детей. Информация на данном стенде демонстрирует то, что нерожденного ребенка нельзя считать частью тела матери, он является отдельной личностью; жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия.

Акция завершилась флешмобом"Шесть секунд", в ходе которой в сопровождении звука колокола с интервалом времени шесть секунд, в небо были выпущены белые шары, символизирующих жизни детей, загубленных в утробе матери.Именно через такой промежуток времени в мире от рук врачей и по желанию матерей погибает один нерождённый младенец.

Церковь говорит, что еще в утробе матери у каждого ребенка появляется бессмертная душа. Поэтому мы не можем смириться с тем, что живых людей воспринимают как мусор. Что их убивают сотнями тысяч просто потому, что они оказались не нужны.

Важно понимать, что дети — это не наша прихоть и не наша собственность. Прежде всего дети — это ответственность. Ответственность за тот дар, который дан нам Богом. Мы должны помнить о том, что каждый человек с момента своего зачатия предельно ценен в глазах Божиих.

Психолог СКП ГКУ СО «Клетский ЦСОН»

О.А. Тутанова