Понедельник, 15 декабря 2014 09:38

Проповедь благочинного Клетского благочиния 10 дкабря 2014 года

(0 голосов)

Проповедь благочинного Клетского благочиния Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской по окончании Божественной Литургии, в среду, 10 декабря 2014 года. Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

10

«Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Сегодня Святая Церковь чтит чтимый образ иконы Божией Матери «Знамение». Самое древнее упоминание об этом изображении мы находим в четвертом веке, в гробнице Агнии, находящейся в Риме. И, потом уже, это изображение, эта икона стала распространяться у нас на Руси в 11-12-х веках.
Именно эта икона связана с одним из немногих событий, когда русские князья под предводительством Андрея Боголюбского решили завладеть вольным городом Новгородом, то они осадили его, и жители этого города крестным ходом пошли по стенам храма и несли эту икону и когда были выпущены стрелы в этот крестный ход одна стрела попала в икону Божией Матери «Знамение»; она изображается всегда со щитом в руках, на котором изображен Эммануил, то есть Господь. И из глаз Божией Матери потекли слезы: она повернулась лицом к городу.
Воодушевленные этим великим чудом, жители города вышли из ворот, напали на тех, которые осаждали город и одержали победу.
Конечно же, человек всегда восхищается чудом, потому что чудо всегда таинственно; оно всегда непостижимо и человек порою бывает ждет чуда и при этом ничего не делает. Но, к сожалению, человек ведет себя так напрасно. Почему? Потому что то же, и иудеи, и книжники, фарисеи (вы сегодня из Евангелия слышали), ждали от Христа чуда и требовали, чтоб Он сказал, какой властью Он это делает и Он на вопрошание их, ответил другим вопросом, на который они вообще не могли ответить. Но был вопрос еще другой задан, уже не в это время, а в другое время, когда Иисус был на Кресте: «Сойди с Креста, покажи нам такое чудо и мы уверуем в Тебя, что Ты есть Сын Божий».
Но на это безумное вопрошание человека, Господь ответил молчанием, ибо после этого молчания совершилось великое из чудес: Воскресение Христово! И в свете Воскресения Христова человек меняется: он меняется не мгновенно, но меняется постепенно.

И поэтому так важно нам, это событие жизни – Воскресение Христово. Но вот самое большое чудо, все таки произошло тогда, когда на планете Земля появился человек. Это уникальное явление, потому что до сих пор человеческий разум не может согласиться с тем, что он одинок во Вселенной. И мы делаем робкие попытки, чтобы хоть какими то зондами, всевозможными межпланетными космическими спутниками хоть где то, хоть что то найти признаки жизни других цивилизаций. Но пока потуги человечества остаются недостигнутыми: не находит человек нигде следов других человеческих цивилизаций и поэтому великое уникальное чудо на планете земля, это было явление человека.
Каким образом он явился? Дело в том, что был такой момент в истории человечества, когда человек покинул Бога: не захотел жить законами Царства Божия. И тогда Господь благословил жить человечество законами природы. И законами природы сейчас живет человек, но при жизни по закону природы, человек потерял очень многое: он лишился многих тех качеств, которыми он обладал, когда он жил по закону Божьему. И поэтому реализовать себя, потеряв эти качества, полностью, в полноте которой он жил раньше, человек не может.
И вот что же делать? Дело в том, что Господь иногда проявляет чудеса здесь на земле, не для того, чтобы удивить человечество, а для того, чтобы человек понял, что в его жизни постоянно присутствует Бог, который взирает на жизнь человека, Который смотрит на его поступки.
Какие качества человек потерял? Мы эти качества видим у святых: это хождение по водам; словом может исцелиться и даже воскреснуть человек; то есть совершенным человеком на земле был Христос. Он показал, каким был первый человек: он мог ходить по водам, он мог воскрешать другие существа и он утерял эти качества в связи с грехопадением. Утеряв эти качества, это тоже самое когда человек ходит опираясь на костыли, но тащит при этом парализованные ноги: они напоминают о том, что человек когда то мог ходить на них, но при болезни он утратил качество хождения ногами.
Вот точно также и человечество, когда при грехопадении утратило многие качества, оно стало отчасти инвалидом.
И, поэтому сейчас вопрос заключается не в том, чтобы человек мог творить чудеса, как творили это святые и Сам Господь, нет, заключается совсем в другом: ведь сущность человеческой личности, его преображение, его совершенство заключается не в творении чудес, не хождение по водам, не воскрешение мертвых, не в том, что сказав какое то слово и смоковница и трава не росла на огороде, а засохла, чтобы нам не полоть огород, не в этом совсем. А ведь совершенство человека заключается в другом, в словах Апостола Павла.
О чем сказал м апостол Павел, это человек совершенно другого измерения, это человек не грешной природы, это человек не нынешнего бытия, а совершенно иного. И эти качества он назвал, которые должны быть присущи человеку, который должен обладать нынешний современный человек, живущий на планете земля: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, вера, кротость, благость, воздержание. Вот какой должен быть современный человек. Вот великое совершенство человеческой личности!
А как же чудеса? Как я уже сказал, они даются Богом человеку для того, чтобы еще раз убедиться, что в жизни нашей присутствует Бог и никуда Он не делся и никуда Он не исчез, Он каждодневно, ежеминутно присутствует здесь и вот Знамение, праздник, который сегодня мы чествуем иконы Божией Матери, в русской традиции это есть присутствие Спасителя. И особенно чувствуется присутствие Бога, когда человек находится в страшно стесненных обстоятельствах. И когда мы призываем Имя Божие, Господь нам и посылает Знамение.
С праздником вас! Пусть в нашей жизни Знамение будет постоянным напоминанием о присутствии в нашей жизни Самого Спасителя. Аминь».