Вторник, 07 марта 2017 18:32

Слово настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева по окончании Литургии Преждеосвященных Даров. Свт. Льва папы Римского, 3.03.17 г. в пятницу.

(0 голосов)

Приветствую всех вас, дорогие братья и сестры. Пусть вас не смущают, что сегодня на службе Григория Двоеслова вспоминается свт. папа Римский. Дело в том, что это святой отец составивший литургию, которую мы сегодня служили - Литургию Преждеосвященных Даров. Мы знаем, что все, что было у нас вместе с западной Римской Церковью до разделения, это все поминается и все те святые, которые были вместе, поминаются святой церковью и поэтому святитель папа Римский тоже поминается святой церковью.
Всех вас поздравляю за молитвенный подвиг, и, скажу вкратце, что работа над собой это самое сложная и очень тяжелая работа. Мы знаем, что заниматься самоврачеванием не полезно тогда, когда мы врачуем тело, а самоврачевание души нужно и оно всегда лекарственно.

Святитель Василий Великий говорит: «Самое трудное – это знать и врачевать самого себя, потому что люди по природе самолюбивы и не могут совершать над собой беспристрастного суда. Совесть и самоконтроль - это первый шаг к самоврачеванию, а самоврачевание, это есть подвиг. Что мы врачуем? Ум, чувства и волю, что в первую очередь были повреждены и стали разлагаться».
Начиная со школьных времен, вырастая, мы всегда с вами учимся; мы всегда учимся и учит нас наша жизнь. Конечно же, мы заканчиваем университеты, институты и постоянно как то стараемся совершенствовать свой ум, то есть свои знания и получать некую информацию. Но при этом мы забываем самое главное, о том, что информация (сколько сейчас ее есть) это огромная мусорная куча, в которой мы редко что находим всегда полезного. Потому что информация дефицитом была раньше.
Что дорого, что дефицитно? Того, чего мало, или вообще практически нет.
Так вот, информация сейчас не дефицит, хотя она двигатель времени.
Что происходит с нами? Во первых, мы умом воспринимаем эту информацию; мы воспринимаем ее умом из телевизора, из разговоров друг с другом и так далее. Порой, когда мы с вами собираемся в месте, молодые люди или старые,) мы не знаем о чем поговорить и тогда приходит в ум первая мысль: …«а вот по телевизору говорили» и понеслась раскрутка… То есть, информация может и созидать ум и разрушать ум.
Созидает она – Словом Божиим, и, поэтому, у нас всегда должно быть Слово Божие и мы должны всегда его читать, насыщать ум именно им, Словом Божиим и тогда другая информация нас совершенно никогда интересовать не станет.
Чувство. Мы с вами прекрасно понимаем, что такое есть чувство; мы воспринимаем этот мир не только глазами, но мы чувствуем гармонию мира.
Бываем на лоне природы мы ощущаем чистый свежий воздух, гармонию неба, облаков и так далее и всем этим мы наслаждаемся.
Вот почему Господь и сказал: «Если сердце твое будет чисто, то око твое будет светло», соответственно ты будешь воспринимать мир гармонично, а не просто так, как ты сейчас это видишь.
Ну и воля. Очень трудно бороться с пороками, когда воля совершенно парализована, или вообще отсутствует, и, поэтому, отцы церкви советуют, что нужно начинать с самого малого, с того, что ты можешь побороть в себе. Можешь ты сегодня не пойти поговорить с Дунькой, с Ванькой, так как ты знаешь, чем закончится твой разговор, то есть, осуждением. Значит, соответственно, поборов в себе это чувство, желание идти к ним, образно говоря, ты уже проявил волю, у тебя с этого момента начинается врачевание страстей, которые мы еще с вами не можем побороть.»