Понедельник, 15 января 2018 07:50

Проповедь настоятеля храма Живоначальной Троицы протоиерея Михаила Пономарева по окончании праздничной Литургии 7.01.2018г

(0 голосов)

По окончании Литургии протоиерей Михаил Пономарев огласил Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви; Рождественские послания митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна. Затем отец Михаил поздравил свою паству с великим и спасительным праздником Рождества Христова и обратился к верующим с пастырской проповедью:
«От себя лично тоже поздравляю всех вас, но хочу сказать одно: о том, что приятно читать поздравление, приятно принимать их, но праздники кончаются и начинаются обычные будни в которых мы с вами живем и, в основном, для нас не праздники, а будни…

Поэтому, надо сказать следующее, о том, что именно в буднях человек живет, именно в буднях человек проверяет сам себя, каков на самом деле он есть.
И вот, скажем так, в некоторых моментах истории в человеческой цивилизации был открыт Источник! Источник тот, Которого мы называем Христом! Который принес человеческое обновление и, если мы последуем этому Источнику, если мы захотим быть рядом с этим Источником и пить эту замечательную и чудную воду спасительной благодати, человек изменится!
Я могу задать каждому из вас вопрос: «Смысл человеческой жизни на земле?» И каждый, сейчас, заглянув в себя, наверняка ответит себе каков его смысл человеческой жизни на земле. Одни скажут, чтобы выйти замуж или хорошо жениться, другие – иметь детей, третьи – посвятить себя профессии, или чему то еще; у каждого будет свой смысл жизни.
Но, если однажды, смысл или цели, которые мы с вами ставим перед собой здесь на земле, исчезнут? В чем тогда окажется смысл человеческой жизни? Исчезнет профессия, исчезнут друзья, исчезнут дети, исчезнет квартира, дом и так далее, в чем тогда смысл человеческой жизни?
«Чтобы мы получили жизнь через Него!» (Первое послание апостола Иоанна Богослова)
То есть, этот Источник, Иисус Христос! Он имеет происхождение не земное, потому что на земле грех, а Его происхождение - Небесное! Соответственно, наша мысль, которая возникает в нас и сопрягается с жизнью Христовою, она уже Богочеловеческая мысль.
Что такое совесть без Бога? Это есть чудовищный зверь, который поражает человека и который от этого мучается.
Есть два великих учителя, которые приводят к этому Источнику! Мы с вами, люди, которые верующие и которые шли к этому празднику, они знают, это есть пост и молитва, как некие два крыла у птицы, которыми она может подняться вверх и оглядеть сверху гораздо большее пространство, нежели, когда человек смотрит с земли.
Так вот, эти два учителя на протяжении всей человеческой жизни должны сопровождать человека, приводить его к Источнику этой Жизни Вечной!!!
А суть пришествия в мир Спасителя – преображение человеческой личности!
Кто из нас не хочет быть добрым, прекрасным? Кто из нас не хочет, чтобы наши дети были добрыми, послушными? Кто из нас не хочет, чтобы наши начальники понимали нас и отвечали нашим потребностям? Все это мы хотим, но это будет только тогда, когда мы захотим с вами все вместе и начальники и подчиненные, служащие и не служащие преобразиться, изменить себя изнутри.
Если это произойдет, значит, будет толк, не произойдет – не захотим пить из этого Источника, мы останемся такими же всем и вся недовольными… Поэтому, и пришел то Господь на землю преобразить, изменить человека!
С Праздником дорогие мои! Желаю вам и вашим семьям, конечно же здоровья, добра и преображения, чтобы мир царствовал во всех ваших семьях!»