Понедельник, 04 июня 2018 08:25

Троицкая родительская суббота

(0 голосов)

В Троицкую родительскую субботу в православном мире принято поминать усопших. Эта традиция ведёт своё начало с апостольских времен. Апостол Петр в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). Апостольские постановления гласят, что апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых. Следуя этой традиции, Святая Церковь издавна призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех усопших благочестивых праотцов, отцов, братьев и сестер.
Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы. Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших и просит о собрании всех в Царство Христово, молясь «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их». Во всех храмах сегодня совершаются заупокойные Литургии и панихиды.
В храме Живоначальной Троицы станицы Клетской благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев совершил поминальное Богослужение и в своей пастырской проповеди сказал, что: «…Время является материей, и время имеет свойство текучести: утекают наши годы, самые лучшие, наверное, но самое страшное в том, что время вернуть вспять или изменить, к сожалению, невозможно.

Если Бог установил текучесть времени то, значит, мы должны понять, что человеческая жизнь это великий дар и подарок каждому из нас и поэтому каждый день, прожитый здесь на земле должен для нас быть, прежде всего, плодотворным в добрых делах, так как мы последователи Христа, и в том, чтобы человек смог подарить какое то счастье, свою любовь, свое отношение тому, кто находится рядом. Потому что время течет, и вернуть время, которое мы прожили и повторить его вновь и вновь ни какой не представляет возможности и поэтому все должно быть сделано во время. Дар, который нам дан, мы должны с вами оценить.
У каждого из нас ушли близкие родные и теперь уже с тех высот пройденных с которыми мы прожили здесь на земле мы вспоминаем, возвращаясь к ушедшим родным и близким, что, когда мы были вместе, мы были не всегда справедливы, не всегда мы говорили добрые прекрасные слова, не всегда мы объяснялись в любви и говорили ласковые слова, а чаще всего обижались, спорили, даже, может быть и ненавидели, возмущались и как бы мы изменили все, что тогда нам Господь давал, но, к сожалению, времени свойственна текучесть и повернуть его вспять невозможно, остается только и Бог дал нам один этот момент, это то, что мы с вами, пока мы живы обратиться к Нему и через Него Бог утешил бы кому мы с вами не додали свою любовь, с кем мы поссорились и так не помирились, кому мы могли бы что то сделать доброго, а не сделали.
И ты теперь не говори что ты кому то, что то не сделал такими словами: «Я не сделал никому ничего плохого», а что ты сделал хорошего? Или некоторые говорят: «Я ни у кого ничего не украл» А кому ты что дал? Этот вопрос должен занимать нас постоянно…
Феофан Затворник говорит: «Никто не поленится помянуть своих родителей, но поминать надо и всех православных христиан и не в тот только день, но во всякое время; сами там будем и понуждаемся в молитве этой, как бедные в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших, сильна общностью тем, что идет от лица Церкви, Церковь дышит молитвой, но как в естественном порядке при беременности мать дышит, а силы дыхания переходят и на дитя, так и в благодатном порядке, церковь дышит общею всех молитвою, а силы молитвы переходя т на усопших совершенных в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отошедших наших, это будет от тебя им милостью». Почему же часть прихожан сегодня не пожелали дать милость для своих близких? Аминь»