Понедельник, 04 июня 2018 08:31

Проповедь благочинного Клетского округа, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, 27 мая 2018 года в День Святой Троицы.

(0 голосов)

Братья и сестры, всех поздравляю с престольным праздником, Днем Пресвятой Троицы! Сегодня День Святой Троицы, День основания нашей Церкви; все вы исполнены радости!
В народе люди могут в этот день ходить на кладбище, накрывать столы, но если бы человек знал о том, насколько велик этот День для всего человечества!
Потому что в этот День человек получил то, что он в свое время утерял. Когда человек сеет семя в поле или, допустим, у себя на огороде, для того, чтобы оно проросло, а оно нуждается во влаге, тепле и свете, и, если эти свойства есть, то семя прорастет и даст всходы, при условии ухода за ними.
Точно также и Господь, посеял на поле смерти человеческом древо жизни и для того, чтобы это древо жизни росло, Господь дал ему Свою Силу.

Что подразумевается под «полем смерти»? Человеческая цивилизация, грех, болезнь, которые поселились в этой цивилизации и Господь посадил на этом «поле смерти» древо – Церковь и дал ей Дух Силы, чтобы она росла.
Мы знаем, что на протяжении двух с лишним тысячелетий Церковь была и гонима и ее уничтожали и в последнее время она бывает ненавидима, но она все равно, как птица феникс возрождается, потому что хранит ее Сам Бог! Потому что Он ее насадил, потому что Церковь имеет, говоря современным языком, космическое происхождение, не человеческое.
Господь в сегодняшнем Евангелии, вы слышали, говорит: «Кто жаждет, тот приди ко Мне и пей!». То есть, кто верует в Меня из того потекут реки жизни вечной!
Что это значит? Неужели же Господь говорит о тех водоносах, а Он сказал это в Иерусалиме и мы знаем, что Иерусалим это засушливый город, где практически не хватает воды, неужели Он пожелел тех водоносов, которые черпали из Силоамской купели воду и носили в храм, нет, конечно, Он говорил о Духе.
Если вы читали Деяние святых Апостол, то там сказано, что «Человеческое тело, есть храм Духа Святаго». Помните, есть такая икона, что «Премудрость создала себе дом». Из душ человеческих Премудрость Божия создала себе дом.
И поэтому Дух Святый не навязывается никому; только к тем приходит Он, кто готов открыть свое сердце навстречу Ему.
Какое же событие произошло? Мы знаем, что апостолы собрались в иерусалимской горнице и ждали то, что пообещал им Христос. И вот как великий шум многих крыл раздался и у пророка Иезекиля мы это читаем. Но шум ли это крыл? Мы не знаем. И на каждом из апостолов почил как огненный язык, и, они получили Духа Святаго и еще стали говорить на разных языках.
А дело в том, что этот небесный огонь, который сошел на апостолов, он необычен. Чем? Мы знаем, что Дух Святый непознаваем своей сущностью, но при этом Он должен как то явить Себя в этом мире и поэтому мы видим, когда является голубь и нисходит в виде голубя Дух Святый на Христа. Видим у этих языков нисходит огонь на апостолов, это Премудрость Божья, это Символы для человеческой цивилизации. Если ты хочешь получить именно это, то есть, Духа Святаго, то ты значит, естественно, и получишь Его, значит естественно ты будешь совершенно изменен. Ты получишь глоток чистоты и мира от Бога, Который дает тебе Благодати Божьей в Силе Духа Святаго.
И поэтому так важен нам с вами сегодняшний День! Апостолы в один миг стали говорить иностранными языками, а сколько бы ушло времени, чтобы каждому из них рыбакам простым не знающим ни чего совершенно, выучить иностранные языки? Сколько бы ушло времени? Много.
Буквально в одно мгновение они от Творца получили знание языков разных народов, куда они пошли проповедовать Евангелие. И их воспринимали как Богов, которые творили чудеса между людей.
Каждый человек, который захочет принять Духа Святаго, должен преобразиться внутри себя. Дух Святый умудряет человека; изменяется его разум, человек становится мудрей; то есть, Сам Дух Святый изменяет человеческую личность!
И если мы хотим этого, то, значит, мы должны прибегнуть к этим способам для того, чтобы постигнуть и чтобы открыть дверь Духу Святому, то есть сердце человеческое для того, чтобы Дух Святой вошел и царствовал в нас.
Поэтому в сегодняшнем тропаре праздника «Царю Небесный»… мы и поем: «Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны…»
Чем отличается знание от мудрости? Мудрость от Бога! Ты можешь иметь знание, получить знание из института, университета, опыт жизненный, но мудрость от Бога. Если мы с Ним не общаемся в течение всей нашей жизни, к концу жизни у нас мудрости ни какой не будет и ожидать ее нечего…
Дорогие мои, я поздравляю вас с этим великим замечательным праздником и желаю всем вам измениться, желаю вам изменения ума и естественно, чтобы Господь каждого из нас умудрил и даровал нам спасение! С Праздником!!!»

Последнее изменение Понедельник, 04 июня 2018 08:36