Вторник, 07 августа 2018 10:39

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Божественная литургия состоялась в храме Живоначальной Троицы в станице Клетской Клетского благочиния.

(0 голосов)

5 августа 2018г, в воскресенье, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию Неделя 10-я по Пятидесятнице. Почаевской иконы Божией Матери. Мчч. Трофиме, Феофиле и иже с ними; а накануне вечером была совершена великая вечерня, утреня и первый час.
По завершении воскресной службы Благочинный обратился к верующим со словами проповеди.
«Приветствую вас, братья и сестры с сегодняшним воскресным днем вас!
Сегодняшнее Евангелие говорит нам о исцелении одного бесноватого отрока, который во время больших фаз луны всегда поступал неадекватно. И как раз этот момент запечатлен в евангелии, когда Господь со своими учениками вернулся с Горы Преображения.

С первого момента мы можем подумать, прочитав этот отрывок из Евангелия, что мы имеем дело с медицинским фактором о том, что ребенок, возможно, страдает эпилепсией; но дело в том, что во время припадка он может сам осознанно броситься в огонь и в воду и дело в том, что об этом диагнозе говорит Сам Христос, что это не медицинский диагноз, это диагноз человеческой души, когда душа человеческая порабощена полностью дьяволом и дьявол живет в человеческой личности.
Когда мы с вами говорим о таких вещах, то надо не забывать самого главного, о том, что это милость Божия, что мы пока еще с вами стоим здесь, Бог нас бережет от этих вещей. Потому что в человеческой личности дьявол пока играет на тех струнах, которые сам он натянул в нашей душе, то есть, наши страсти это есть струны его музыкального инструмента, он играет и дергает за них, когда ему это нужно.
Когда, не дай Бог, он вселяется в человека, то тогда человек отрешается всякого разума; он делает такие поступки, которые обычному человеку невозможно сделать.
И вот Господь исцеляет этого ребенка, но основанием для исцеления была вера отца. С самого начала момента человеческой цивилизации человечество борется со злом. Человечество ненавидит зло, хотя человечество само же и делает зло.
И если сегодняшнее Евангелие переложить нам с вами на сегодняшний современный мир, то есть, его как бы наложить, то мы увидим, что буквально все, что мы видим в нашей истории, совершается по сценарию из Евангелия, какой сказал Христос.
Посмотрите, одно государство видит зло в другом государстве и народе; и чтобы якобы победить это зло с точки зрения другого государства нужно объявить ему войну, чтобы победить злой народ, уничтожить злое правительство.
То же самое можно примерить на историю нашего государства, когда мировоззрение одних, считалось злом мировоззрения других. И из-за этого мировоззрения была гражданская война, была революция. Миллионы людей покидали свою Родину, уехали на чужбину, из за того, что одни, видели зло в других…
А ведь мы можем найти примеры еще ближе: наши семьи. Когда маленькое собственно «я», твоя маленькая «правда» не дает жизни тому, который живет с тобою.
То есть, когда начинается победа зла в самой семье, то человек даже не понимает и не замечает, что он разрушает самое главное, наверное, самое ценное в жизни семьи, это любовь. И поэтому своими собственными руками, ради победы своего собственного «я», ради маленького добра какого то и понимания, ты разрушаешь собственными своими руками, свою собственную семью.
Это можно примерить и на взаимоотношения в коллективе, и в бизнесе и, кругом, мы видим только одно зло.
Невозможно ни какими силами человеческого гения, человеческого мироустройства, миропорядка, законами искоренить зло. Ни какими человеческими силами невозможно это сделать.
И Господь нам сегодня предлагает готовое лекарство, только для этого нужно воспользоваться этим.
Обратите внимание, ведь апостолы не смогли исцелить этого отрока и, не могли признаться в этом при народе, только втайне, оставшись наедине со Христом, они спросили Его: «Почему мы не могли этого сделать?». И Он отвечает им о том, что это зло, которое деется в человеческой личности сидит во всех нас и в государствах, и в сообществах, изгоняется постом и молитвой.
Но основание всего этого, должна быть Вера! То есть, у апостолов не хватило области их веры, чтобы туда могла вселиться благодать Божья, и, чтобы эта сила могла бы исцелить таких людей.
Дальше в Евангелии сказано о том, что «если будете иметь веру с горчичное зерно». Кто из вас чувствовал запах горчичного зерна? Если его раздавить и положить в блюдо, то вся область блюда будет иметь запах.
Как бы человеку сдвинуть гору его души с греховного основания? Какая нужна сила, чтобы сдвинуть гору греховной души с основания этого греха? Коллосальная сила нужна! Человеку это не под силу. Только Бог может, дав человеку такую силу, сдвинуть с фундамента греховного эту человеческую душу.
Поэтому и лекарство предлагается одно: основание – Вера, а дальше - пост и молитва! Потому что молитва, это постоянный разговор с Богом, в молитве человек получает силу и душа оживает, она одухотворяется, она начинает жить, она начинает чувствовать себя по другому и ощущать и воспринимать мир совершенно иначе относиться к окружающему миру.
Если бы все мы, стоящие здесь и те, кто нами правит, воспользовались бы этим лекарством, то давно бы на земле был бы мир. Аминь».