Понедельник, 22 июля 2019 06:59

День памяти святых бессребреников Космы и Дамиана.

(0 голосов)

День памяти святых бессребреников Космы и Дамиана.

Косма́ и Дамиа́н, в русской традиции известные как Кузьма и Демьян— братья, святые-бессребреники, врачеватели и чудотворцы, жившие во второй половине III — начале IV вв. Они мученически окончили свой земной путь; безмездные целители - святые братья Косма и Дамиан, всю свою жизнь посвятившие христианскому служению ближним, избежавшие римского меча и темницы, были предательски убиты учителем.
14 июля 2019г воскресенье, в четвертую Неделю по Пятидесятнице в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента В.А. Рыбаковой.
После Литургии протоиерей Михаил Пономарев совершил молебны и Панихиду.
В своей пастырской проповеди протоиерей Михаил Пономарев, обращаясь к верующим, сказал: «Приветствую вас, братья и сестры! Я зачитаю вам отрывок из сегодняшнего апостольское послание Павла к Римлянам: «Но ныне, когда мы освободились от греха и стали рабам Богу, плод наш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».

Из истории человечества мы с вами знаем, что любой народ, который находится под игом чужого завоевателя, всегда пытается освободиться от этого ига. Мы помним из истории, как колонии, которые завоевывали империи стали разрушаться. Почему так?
Народ всегда пытается освободиться от иноземного ига… Во первых, прежде всего потому, что это не свобода; и, не свобода во всем: в своем веровании, в своем мировоззрении; рушится экономика, нищает народ и, поэтому, человек желал бы освободиться от иноземного ига. Да и платит народ дань то, не себе во благо, а чужому государству..
Вот и сегодня апостол Павел в послании к Римлянам говорит о рабстве, рабстве греха над человеком. Но человек, который находится под властью греха, теряет свободу и, потеряв свободу, человек начинает жить не по свободе Бога, а по свободе другой, то есть, он начинает жить по греху.
Человек, который отвергается от жизни по Богу, начинает подпадать подругой гнет, под рабство греха. Но что есть такое рабство греха? Это жизнь не по Богу. Соответственно, этот человек отходит от законов жизни по Богу. Чем опасно все это? Дело в том, что человек при этом приближается к жизни по законам животного мира, при этом грех приводит к смерти… Но, позвольте, мы грешим каждый день и при этом мы не умираем… Смерть заключается в том, что человек теряет образ Божий сам в себе. Подпав под гнет греха, он начинает жить по законам животного мира, соответственно, утрачивается при этом и умирает в нем образ Божий.
Многие сейчас говорят о толерантности, о том, что греха никакого нет, есть свобода выбирать то, или другое. И, человек сам определяет, что такое хорошо, а что плохо. Но то, что сейчас говорят это новое, на самом деле это было и тогда еще во времена эллинские; тогда выдвигали такую философию, что мерило всему человеческая личность. И человек сам определяет, что плохо, а что хорошо.
Человек же сам должен выбирать модель своего поведения. (Жизнь без границ, что хочешь, то и делай…)
Жизнь по греху противоестественна Закону Божьему, соответственно, это уже и не жизнь. Примеры у нас есть с вами в нашей жизни: ты бесконечно пьешь, бесконечно употребляешь наркотики, что это за жизнь!? Но это крайнее проявление, скажем так, которое мы видим, которое мешает. Но ведь есть еще и другие примеры: холеные «дяди», которые сидят в больших кабинетах, или имеют погоны с большими звездами, ведь они тоже, когда начинают брать взятки, и, очень большие… разве это жизнь.. Когда они это делали, чем они руководствовались? Законом Божьим? Нет. А каким? Греховным законом… разве это жизнь, это тоже не жизнь.
Апостол Павел в сегодняшнем послании к Римлянам предлагает жить человеку по Закону Божьему. А что сулит нам жизнь по Закону Божьему?
Сулит суверенитет, независимость! Независимость от чего? И от идеологии, которую нам проповедуют, и от человека, который хочет тебя купить, или ты его желаешь купить, то есть, от всех негативов, которые мы видим в нашем обществе.
Именно жизнь по Закону Божьему гарантирует нам суверенитет.
Проповедь греха, которую мы слышим сейчас в этой толерантности, она возможна только там, где слаба религиозность человеческой личности. А если там религиозность сильна, то мир обязательно предложит гонение, обязательно сделает так, чтобы ее не было. Почему? Потому что таким человеком, который не религиозен и живет по своему усмотрению, а не по закону Божьему, проще управлять. И для этого предлагает мир множество возможностей, когда человека можно купить, продать, взять в аренду и все остальной отсюда вытекающее, а это мир выдвигает, как ценность…
А что важнее, ценный выбор или сам выбор? Ценность выбора, или сам выбор? Что важнее? Человек пьет, он выбрал себе пьянство, значит, он выбрал себе смерть; или человек самоубийца, это его выбор… Разве можно называть смерть ценностью? Разве можно назвать алкоголизм ценностью? Важен выбор! И выбор правильный. А разве правильный выбор делает грешное человечество?
Дар Божий - жизнь вечная во Иисусе Господе; ты выбираешь дар Божий – жизнь по Христу! Соответственно, ты выбираешь и свободу от всего того, что окружает тебя, соответственно, ты уподобишься святым и имеешь жизнь вечную. Вот что предлагает нам сегодня в послании апостол Павел к Коринфянам! Аминь».