Вторник, 17 декабря 2013 08:01

Проповедь настоятеля храма Свято-Троицкий 7 декабря 2013 года

(0 голосов)

Проповедь настоятеля храма Свято-Троицкий протоиерея Михаила Пономарева, в субботу,7 декабря 2013 года, после Божественной литургии вмц. Екатерины, вмч. Меркурия.

«Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа». Аминь. «Каждому из нас известно изречение: «Все познается в сравнении». И человек, живя в этой жизни, постоянно сравнивает: как живет сосед и как живу я; как живут богатые мира сего и к чему стремиться мне?

И вот сегодня мы вспоминаем жизнь святой великомученицы Екатерины, которая относилась, как мы бы сейчас современным языком сказал, к «золотой молодежи»: для того времени. Она была дочерью наместника римского в Александрии, и, естественно, она была довольно образованной и богатой девушкой, около 20-ти лет.

И однажды, когда император Максимилиан, приехал в Александрию, для того, чтобы отпраздновать один из языческих праздников, Александрия очень помпезно встречала своего императора и выражалось это в принесении множества жертв, дымящихся и горящих костров по всей Александрии.

К тому времени, у Екатерины, мать уже умерла, а она была христианкой и поэтому все то, что знала мать, унаследовала Екатерина.

Когда пришло время предстать пред очи императора, она обличила его в язычестве и неправости. Она блистала умом, своей красотой и была настолько хороша, что император прельстился этим и пригласил ее ко двору. Но она уличила его в язычестве, то есть уличила императора в его неправости: это привело императора в бешенство.

Для того, чтобы образумить взбесившуюся в его глазах девицу, он, конечно же, предложил ей все почести, богатство этого мира, которым можно было ее прельстить.

Чем человек прельщается здесь на земле? Прежде всего, конечно же, обычный человек прельщается хорошей зарплатой, хорошим местом, положением, какими то льготами…

Это как некая наживка, на которую человек покупается и соглашается. Вот только многократно большее император предложил Екатерине, для того, чтобы она отказалась от своих мировоззрений, от веры во Христа. Она же, отказалась от всего этого блистающего мирского света, который был предложен ей.

В наше время это было бы безумством отказаться от власти, от денег, отказаться от положения. «Золотая молодежь» сегодня не отказывается от этого: она наоборот, не только блещет этим, но еще и похваляется этим.

И вот от всего этого отказалась Екатерина! Но что могло такое случиться внутри ее, что она отказалась и что все богатство и положение поставила ни во что? Единственно, что только можно предположить и факт этот остается в ее жизни и мученической смерти, это то, что в своей жизни и смерти она повстречала Живого Христа. Не может человек, не повстречав Христа, отказаться от богатств этого мира. Повстречав Живого Христа в жизни, ощутив Бога в своей жизни, она смогла отказаться от блистающего мира. В ее жизни появилась благодать Божья, Сила, с помощью Которой она перенесла все эти невзгоды, все испытания и пытки, которым затем подверг ее император Максимилиан.

В сегодняшнем, 21-ом веке, пример великомученицы Екатерины для нас является каким то непонятным примером, хотя он преподносится нам, христианам, которые проповедуют Христа; ведь отказавшись от одного, она получила другое.

Мы, христиане 21-го века, а не конца 4-го века, пытаемся сидеть на двух стульях: то есть и иметь блага этого мира, и соответственно, конечно же, испытывать в нашей жизни благодать Божью.

Не бывает такого никогда! Потому что Господь конкретно сказал: «Где богатство ваше, там будет и сердце ваше». Святая великомученица Екатерина стяжала богатство Христа и поэтому то, что она имела от рождения и положения, она отвергла, ни во что не поставив это богатство, приняв богатство Христа. Христос не посрамил ее веру и ее чаяния: она последовала в жизнь вечную. Через тысячу семьсот лет Церковь помнит ее подвиг, величает ее, ставит всем в пример.

Так важно нам, людям нынешнего века, помнить этот подвиг. Ведь есть такое изречение: «В этом мире всегда есть место подвигу».

Вот сегодня тоже вы тоже совершили определенный подвиг, придя в храм, в случившуюся непогоду, дождь и гололед. «Где богатство ваше, там и сердце ваше». Ведь человек должен постоянно, каждоминутно, совершать подвиг: подвиг отвержения своих каких то хульных мыслей, подвиг в любви, милосердия, добра. У нас каждый день нашей жизни, подвиг, подвиг ради Христа, ради жизни вечной.

И поэтому, пример, который ставит нам сегодня наша церковь пред нами: подвиг святой великомученицы Екатерины, пусть будет подвигом и примером для жизни вечной. Аминь».