Служение благочинного

18 апреля 2021 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, Благочинный Клетского церковного округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской совершил Литургию святителя Василия Великого.
По окончании Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев произнес пастырскую проповедь.

Одиннадцатого апреля 2021г, в воскресенье, в Неделю четвертую Великого поста благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого. Прп. Иоанна Лествичника.
Иоанн Ле́ствичник — христианский богослов, византийский философ, игумен Синайского монастыря. Почитается святым в лике преподобных, память в 4-е воскресенье Великого поста и 30 марта. Автор крупного богословского произведения, называемого «Лествицей», по которому и получил прозвание Лествичника.
По завершении Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев сказал пастырскую проповедь, пояснив смысл читаемого за Литургией Апостола. (Послание к Евреям апостола Павла гл.6. 13-20):

Название Праздника – Благовещение - передает главный смысл его: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

Седьмого апреля сего года благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил праздничную Божественную Литургию.
Его Высокопреподобию сослужил иерей Алексий Бойцов, настоятель храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния.

Настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 4 апреля 2021 года совершил богослужение: Воскресенье Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная. Литургия свт. Василия Великого.

НЕДЕЛЯ 3-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА. КРЕСТОПОКЛОННАЯ

Слово о кресте …для нас, спасаемых, – сила Божия.
1 Кор. 1, 18

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.
Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение.

4.04.2021г благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы ст. Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная.
Очередная седмица Великого поста закончилась Неделей третьей, Крестопоклонной. Накануне на воскресной всенощной, на середину храма вынесен Крест Господень для поклонения. Поклонение совершилось под пение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим». Крест остается в центре храма всю неделю.
Всенощное бдение протоиерей Михаил Пономарев совершил в сослужении с иереем Алексием Бойцовым, настоятелем храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния

3.04.2021г, в субботу, благочинный Клетского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Литургию свт. Иоанна Златоустого и заупокойную службу- поминовение усопших.
По окончании Богослужения протоиерей Михаил Пономарев обратился к пастве со словами пастырской проповеди о молитвенной помощи живых к усопшим, о действенности молитвы.