Служение благочинного

В Воскресенье, десятого ноября 2019г, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Мчч. Терентия и Неонилы и чад Сарвила, Фота, Феодула, Иеракса, Нита, Вила и Евникии. Прп. Стефана Савваита, творца канонов.
В своей пастырской проповеди отец Михаил раскрыл суть, читаемой за Литургией действии Бога, которое касалось бесноватого; о том, что «беснование, это есть крайняя степень человеческой сущности, когда и ум и чувства и воля человека находятся во власти диавольских сил…

Казанская икона Божией Матери — почитаемая икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви.
Четвертого ноября 2019 года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Праздничную Божественную Литургию. Празднование Казанской иконе Божией Матери.
Благочинному сослужил иерей Алексий Бойцов настоятель храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния. За богослужением многие пришедшие верующие причастились Святых Христовых Таин.

Третьего ноября 2019 года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию. Неделя 20-я по Пятидесятнице. Прп. Илариона Великого. После Литургии был совершен молебен. А накануне воскресного Богослужения, в субботу вечером протоиерей Михаил Пономарев совершил великую вечерню, утреню и первый час. В своей пастырской проповеди к прихожанам отец Михаил подробно и доходчиво пояснил богословский смысл притчи, актуальный поучительной и для нынешнего человечества, читаемой за Божественной Литургией из Евангелия от Луки гл.16 19-31, о блистательно пиршествующем богаче, который ежедневно, одевался в порфиру и виссон и о нищем Лазаре, «который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его».

В девятнадцатую Неделю по Пятидесятнице, 27 октября 2019года благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию. Память святых отцов Седьмого Вселенского Собора, затем молебен и Панихиду.
А накануне, в субботу, совершена великая вечерня в сослужении с иереем Алексием Бойцовым, настоятелем храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния.
По завершении воскресной Божественной Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырской проповедью, а затем со словами благодарности за понесенные труды за тридцатилетний период со дня возрождения храма (1989-2019гг) и, в честь Юбилея - 30-ти летия возрождения Прихода храма Живоначальной Троицы вручил благодарственные грамоты большей части прихожан, которые в течение этого времени не только помогали достраивать храм, создавать приходскую общину, благоустраивать и благоукрашать храм, и, благоустраивать близлежащую территорию, но и продолжают оказывать посильную помощь в содержании здания храма в надлежащем виде, вести уход за древесными насаждениями и цветами на близлежащей территории храма, оказывают помощь при проведении Богослужений, в религиозном образовании и работе с молодежью, при проведении всех приходских социальных мероприятий, миссионерской и катехизаторской деятельности православного Прихода, во всех добрых делах и начинаниях.

26 октября — один из дней, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы.
И́верская икона Пресвятой Богородицы, или Врата́рница, или Привратница — православная икона Девы Марии с Младенцем, почитается как чудотворная, принадлежит к иконописному типу Одигитрия. Оригинал находится в Иверском монастыре на Афоне, в Греции. Со времени чудесного появления никогда не покидала Святую Гору.
26 октября 2019г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию в честь Иверской иконы Божией Матери.
В своей пастырской проповеди отец Михаил говорил об Иверской иконе Божией Матери, о вере, о чудесах, о духовном зрении и о духовном опыте. И, более подробно остановился на том, «почему же человек, все таки, сомневается и не верит в чудеса? Человеческая душа не может жить, не приобщаясь Божественной мудрости. Если душа не общается с Божественной мудростью, то она умирает, умирает как Образ Божий в человеке. Чтобы поддержать духовное зрение в человеке, нужна вера. А сама вера умножается, обостряется, совершенствуется от духовного опыта человека», и, в заключение своей проповеди, отец Михаил призвал верующих приобретать духовный опыт.

В этот день Церковь совершает – торжественное воспоминание чудесного обретения Креста Господня;– чествование Креста Христова как орудия победы над смертью, адом, сатаной, злом. Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает богослужебный аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества.

26 сентября 2019 г., в канун праздника Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской состоялось Всенощное бдение с литией. В сослужении иерея Алексия Бойцова службу возглавил благочинный округа, настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев.
На утрени благочинный совершил вынос Креста, во время пения хором великого славословия, затем состоялось общее поклонение Кресту, при пении тропаря: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» и целование его при пении стихир «Приидите, вернии…»
27 сентября благочинный протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию с праздничными антифонами и задостойником.

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»