Служение благочинного

17 апреля 2018 г, во вторник, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клеткой протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Радоница. Поминовение усопших. Прп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи.

Поминовение усопших совершено на станичном кладбище; затем протоиерей Михаил Пономарев произнес пастырскую проповедь:
«Сегодня мы с вами пришли почтить память тех людей, которые составляли часть нашей жизни и, ушедши, они оставили свой свет-память в нашем сердце. Мы всегда их вспоминаем молитвою и будем делать так пока мы сами живы.
Дело в том, что когда человек уходит в вечность, душа никуда не девается, она остается постоянно живой, но человек уходит с разными помыслами и с разным качеством жизни, поэтому наше дело Церкви вымолить этого человека у Бога для того, чтобы душа его очистилась; потому что такая власть дана Церкви, и, не потому, что мы такие хорошие, а потому что Глава Церкви нашей является Сам Христос.
Когда мы с вами говорим о ушедших наших близких и родных, нужно помнить одно, о том, что Христос пришел в мир! То есть Свет пришел в мир!
«Но люди паче возлюбили тьму»… как написано в сегодняшнем Евангелии.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы
15 апреля 2018 года, в воскресенье, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха. Накануне вечером протоиерей Михаил совершил великую вечерню, утреню и первый час.

В субботу Светлой седмицы благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию, а по заамвонной молитве прочитана молитва на раздробление артоса.
Всю Светлую седмицу около открытых Царских врат стоял особый хлеб, называемый артос. Обычай этот установлен с апостольских времен. Известно, что после Своего воскресения Господь неоднократно являлся своим ученикам. При этом Он или Сам вкушал пищу, или благословлял трапезу. В ожидании этих благодатных посещений, а позднее - в память их святые апостолы оставляли незанятым среднее место за столом и клали перед этим местом часть хлеба, как если бы Сам Господь незримо присутствовал здесь. В продолжение этой традиции отцы Церкви установили в праздник Воскресения Господня класть в храме хлеб.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) Православная Церковь празднует День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник». В этот день совершается чин водоосвящения.
В пятницу Светлой седмицы 13 апреля с.г. благочинный Клетского округа настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию: Последование в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника» и совершил малое освящение воды.
По окончании Богослужения протоиерей Михаил Пономарев обратился к прихожанам со словами проповеди.

Па́сха Воскресе́ние Христо́во Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник в честь Воскресения Иисуса Христа, является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения «праздников Праздник и торжество из торжеств»!
В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Как и во всех православных храмах, в субботу, 7апреля прихожане храма Живоначальной Троицы станицы Клетской читали в храме «Деяния святых апостол».
8апреля в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев совершил праздничное Богослужение - Божественную литургию, а накануне – чин полунощницы. С 12часов ночи состоялся крестный ход вокруг храма и утреня с велегласным пением тропаря Пасхи и пасхального канона, затем совершены часы и началась Праздничная Божественная Литургия свт. Иоанна Златоустаго.

Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни, – говорится в Синаксаре, – превосходит Святая и Великая Четыредесятница, но больше Святой Четыредесятницы Святая и Великая седмица (Страстная), и больше самой Великой седмицы сия Великая и Святая Суббота. Называется эта седмица Великою не потому, что ее дни или часы больше (других), но потому, что в эту седмицу совершились великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя…»

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»