Служение благочинного

28.03.20г, в субботу четвертой седмицы Великого поста, благочинный Клетского округа, настоятель храмам Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил поминовение усопших и Божественную Литургию.
По окончании службы протоиерей Михаил Пономарев обратился к прихожанам с пастырской проповедью о молитве за усопших - это самое «большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может помолиться Богу. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина. Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. В молитвенной памяти о усопших проявляется самая величайшая, совершенно бескорыстная и сокровенная наша любовь»…

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной.
В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого.
Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути, объясняется в «Синаксарие». Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение.

В третью субботу Великого поста, 21 марта 2020 года, Православная Церковь отметила вторую великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших.
Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

Настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 6 марта 2020 года совершил богослужение: Литургия Преждеосвященных Даров. Обретение мощей мучеников, иже во Евгении. Чин молебного пения вмч. Феодору Тирону с освящением колива.

ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ

Протоиерей Андрей Ткачев

Субботы и воскресенья Великого поста постными днями не считают. И не потому, что позволяется в эти дни есть что-то скоромное. (Скоромное для здоровых телесно людей запрещено до самой Пасхи.) А потому, что в субботние и воскресные дни служится полная, настоящая литургия. Так литургия помещается Церковью во главу угла, и от ее наличия или отсутствия дни становятся праздничными или скорбными соответственно.
Литургия Преждеосвященных Даров в Сретенском монастыре. Фото: Патриархия.Ru

Самая первая и самая последняя недели Великого поста отличаются особой аскетичностью. Церковь налагает строгие запреты на еду и веселье.
Первое воскресенье Великого поста именуется неделей "Торжества Православия". Торжество Православия — торжество здравого смысла – это важный церковный праздник. Он посвящен традиции почитания икон. Она появилась вместе с первыми христианами и сохранилась до наших дней. Праздник Торжества Православия возник в 843 г. в связи с окончательной победой над ересью иконоборчества (осужденного еще на VII Вселенском соборе в 787 г.), Посвятив воспоминанию победы над разрушительными тенденциями византийских ересей именно первое воскресенье Великого поста, Церковь еще раз подчеркнула свою уникальную – спасительную и созидательную роль в мировой истории.

Главная из числа особых служб – это литургия Преждеосвященных Даров.
Она отличается от традиционной литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к Причастию заранее заготовленными Дарами. По своему чину она соединяется с вечерней. Все пения, каждения, коленопреклонения, все хождения со свечами и фимиамом вокруг Евхаристического Агнца, все молитвы святого Ефрема предназначены здесь для вечерней поры. Эта служба таинственна и чуждается прямых солнечных лучей и электрического света, поскольку на ней причащаются Христу люди, решившиеся на усиленный подвиг, люди, стеснившие себя ради широты Небесного Царствия. В современной практике Православной церкви она служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы.
В пятницу, шестого марта 2020 года благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев в сослужении с иереем Алексием Бойцовым - настоятелем храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочинии, совершил Литургию Преждеосвященных Даров; затем чин молебного пения великомученику Феодору Тирону с чином благословения колива.