Служение благочинного

Четвёртая Неделя по Пасхе в Православной церкви; Название этого дня происходит по причине того, что на литургии читается Евангелие от Иоанна, 14-е зачало, о исцелении Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели.
В текстах богослужения Недели о расслабленном наши души сравниваются с расслабленным, и причина болезни одна — грех, и исцеление только одно — Христос. В переводе на русский кондак праздника звучит так: Душу мою, Господи, от грехов всяческих и от дел недолжных тяжко расслабленную, воздвигни божественным Твоим попечением, как и расслабленного воздвиг Ты некогда, дабы я, спасенный, взывал Тебе: «Слава, Христе Милостивый, могуществу Твоему!»

«Жёны- мироносицы – прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные: (Мф.28:1); (Мк.15:40, 16:1); (Лк.24:10); (Ин.20:1-2, 11-18)
Память празднуется в 3‑е воскресенье по Пасхе. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок.
Мироносицы – носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.»

В станице Клетской 8-го мая 2022г в 20.00 часов в центральном парке у памятника обелиска погибшим воинам в годы Великой Отечественной Войны, вблизи часовни, в честь Иконы Божьей Матери «Знамение», построенной на месте Знаменской Церкви, разрушенной в 1935году, благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев совершил Литию.
В ходе проведения праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Великой Победы состоялся митинг-реквием «Память сердца» и патриотическая акция добровольцев (волонтеров) «Зажгите свечи на могилах павших».

На Радоницу, в пасхальный день поминовения усопших во вторник 2-й седмицы по Пасхе, на десятый день Пасхи, благочинный Клетского округа, настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской, а затем панихиду на станичном кладбище.

1.05.2022г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Неделя вторая по Пасхе. Апостола Фомы. Антипасха.
Накануне, в субботу вечером, на всенощном бдении, благочинному сослужил иерей Алексий Бойцов, настоятель храма Михаила Архангела хутора Захарова Клетского благочиния.

Тридцатого апреля 2022года, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Суббота Светлой седмицы.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента В.А. Рыбаковой.