Служение благочинного

Поклонение честным веригам апостола Петра — Праздник, установленный в V веке благоверной императрицей Евдокией в честь древней Святыни — цепей (вериг), которыми был скован в темнице апостол Петр.
Петр был одним из ближайших и любимых учеников Иисуса Христа. Он первым признал Иисуса Спасителем и Сыном Божьим, а после Его Вознесения на Небеса проповедовал Христа в Иудее и за ее пределами.

29 января 2023года благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию: Неделя 32-я по Пятидесятнице. Поклонение честным веригам ап. Петра. Накануне вечером в сослужении с иереем Алексием Бойцовым была совершена великая вечерня, утреня и первый час.

22.01.2023г благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы ст. Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Литургию: Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Попразднство Богоявления. Свт. Филиппа, митр. Московского и всея Руси чудотворца.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения; благочинный прочитал молитву о Святой Руси.

Девятнадцатого января 2023г в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской состоялось Праздничное Богослужение. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Великое освящение воды. Праздничное Богослужение совершил благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев.
Всенощное бдение состоялось из великого повечерия с литией, утрени с пением величания праздника, каноном и первого часа.

18.01.2023года в 23.30час., накануне Праздника Крещения Господня, благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, совершил Чин Великого освящения воды в купели родника «Живоносный источник» вблизи ст. Клетской на территории парка «Родниковая балка».
На освящении воды присутствовали: глава администрации Клетского муниципального района А.Н. Игнатченко, глава поселковой администрации Г.И. Дементьев, представители силовых структур, жители станицы и близлежащих хуторов. Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор храма Живоначальной Троицы.

18.01.2023г благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы ст. Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил утреннее Богослужение Предпразднство Богоявления. Навечерие Богоявления. (Крещенский сочельник). Были совершены Часы Навечерия, чин Изобразительных, Великая вечерня и Литургия по чину Святителя Василия Великого. В ходе Великой вечерни прочитаны 13 паримий. В завершение службы состоялось освящение воды.

Предпразднство Богоявления длится четыре дня, что подчеркивает значимость этого торжества. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Память одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Серафима Саровского — празднует Православная Церковь тоже 15 января. Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день откладываются прочие занятия, чтобы участвовать в Божественной Литургии.