Служение благочинного

25.07.2021года благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери, именуемая «Троеручица».
Песнопения службы исполнил хор храма под руководством В. А. Рыбаковой.

Казанская икона Божией Матери особо почитаемая на Руси. Пресвятая Богородица не раз спасала Россию и подавала помощь и избавление от врагов через Казанскую икону. В каждом храме, в каждой верующей семье можно увидеть этот образ. Казанской иконой благословляют к венцу молодых, перед ней молятся о семейном благополучии.

В воскресенье, 18-го июля 2021года, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.
По окончании Литургии протоиерей Михаил Пономарев произнес пастырскую проповедь, затем поздравил воспитанников воскресной группы храма: Дементьеву Варвару, Тяпкину Евгению, Гамзаеву Софью, которые принимали участие в Международном конкурсе- фестивале декоративно-прикладного творчества «Пасхальное Яйцо 2021г» и были награждены грамотой и дипломами.

Христианский праздник в честь святых апостолов Петра и Павла празднуется в Русской Православной Церкви 12 июля. В православии праздник относится к числу великих праздников. Служение апостолов, как образец проповеди, вышло на первый план у учителей и отцов церкви.
Тропарь праздника:
Апо́столов первопресто́льницы и вселе́нныя учи́телие, Влады́ку всех моли́те мир вселе́нней дарова́ти и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 11 июля 2021 года совершил богослужение: Воскресенье Неделя 3-я по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМАЯ "ТРОЕРУЧИЦА"

В IX веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин (+ ок. 780; память 4 декабря) был оклеветан императором Львом III Исавром (717 - 740) перед Дамасским калифом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название "Троеручица". По преданию, преподобный Иоанн написал благодарственную песнь Матери Божией "О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь", которая является задостойником в литургии святого Василия Великого.

Настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 7 июля 2021 года совершил богослужение: среда Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

РОЖДЕСТВО ЧЕСТНОГО СЛАВНОГО ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

Протоиерей Артемий Владимиров

О духовных смыслах праздника Рождества Иоанна Предтечи, о значении его проповеди и уроках его жизни рассказывает в рамках проекта «Лето Господне» протоиерей Артемий Владимиров.
Сегодня, дорогие друзья, взоры всей вселенной устремлены на скромное жилище ветхозаветных библейских праведников – священника Захарии и его кроткой молчаливой супруги Елисаветы, которые обрели нежданно-негаданно радость: у них родился первенец, названный Иоанном по откровению свыше.
В течение долгих лет совместной жизни, будучи верны друг другу даже в мыслях, они молились и просили Создателя обрадовать их чадом. Шли годы, десятилетия, и мало-помалу смирились сердца этих чудных людей, неведомых миру, с тем, что придется им уйти в мир иной бездетными. Но надежда, как говорится, умирает последней. И Захарий принял весть в алтаре от ангела, что упование супругов будет исполнено. Они, не веря своему счастью, таились от людей. И в назначенное время младенец появился на свет Божий.