Служение благочинного

30 августа 2019 года, в Попразднство Успения Пресвятой Богородицы благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, по окончании Божественной Литургии совершил молебен на начало учебного года 2019-2020гг.
Благочинному сослужил настоятель храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния иерей Алексий Бойцов.
Многие прихожане пришли в этот день в храм вместе с детьми, чтобы попросить помощи у Бога в нелёгком деле освоения наук и получить благословение на новый учебный год.

28 августа по новому стилю и 15 августа по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В православии принадлежит к числу двунадесятых. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. Торжество Успения Пресвятой Богородицы посвящено воспоминанию двух последовавших друг за другом событий. Первое – это кончина Ее земной жизни. Второе событие – Ее воскресение и телесное восшествие в Небесное Царство.
28 августа 2019 г, в среду, благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По окончании Литургии отец Михаил произнес проповедь и сказал о празднике Успения Пресвятой Богородицы, о грехе, о смерти, о Всемогуществе Бога и о вечной жизни.

Двадцать пятого августа 2019 года, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Попразднство Преображения. МЧЧ. Фотия и Аникиты, а накануне вечером - великую вечерню, утреню и первый час.
После Литургии протоиерей Михаил Пономарев совершил молебен и Панихиду.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из двунадесятых праздников, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа. Этот праздник верующие отмечают 19 августа.; в этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.
Со времен апостольских Церковью установлено освящение созревших плодов прежде употребления их в пищу, с произнесением при этом особой молитвы. Церковь молит Господа, чтобы Он вкушающим плоды даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал. Церковь Христова благословляет и освящает принесенные плоды святым именем Бога, в Троице славимого, и кроплением святой воды.
Девятнадцатого августа с. г., благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил праздничную Божественную Литургию, а накануне вечером – великую вечерню, утреню с полиелеем и первый час.
По заамвонной молитве протоиерей Михаил Пономарев совершил освящение винограда и плодов.

Происхожде́ние (изнесе́ние) честны́х дре́в Животворя́щего Креста́ Госпо́дня — православный праздник в первый день Успенского поста — 1 августа по юлианскому календарю. В этот день чтится также память святых мучеников Маккавеев. По традиции, в этот день вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».
14.08.2019г благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния протоиерей Михаил Пономарев в сослужении с иереем Алексием Бойцовым, настоятелем храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния совершил Божественную Литургию Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.
На утрени, по окончании Великого славословия был совершен вынос Креста на середину храма и, совершено поклонение Кресту с целованием при пении стихир «Приидите вернии…»
После Божественной Литургии совершен чин малого освящения воды и освящение меда нового сбора.

Одиннадцатого августа 2019г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Божественную Литургию. Мч. Каллиника. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением В.А. Рыбаковой. По окончании Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырским словом, затем отслужил молебен.

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»