Служение благочинного

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалонитскому, святому, являющимся одним вселенских учителей Церкви, и, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».
24 марта 2019 г, в воскресенье, в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния, настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев совершил богослужение Неделя вторая Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.
По окончании Божественной Литургии благочинный протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырской проповедью; затем совершил молебен.

В субботу второй седмицы Великого поста, 23 марта 2019года, благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев совершил богослужение: поминовение усопших. Мч. Кодрата и дружины его.
Обычно во время Великого поста в Русской православной церкви проходит три родительские субботы, однако, в 2019 году их всего две – на второй и третьей неделе. В субботу не только служилась Литургия Иоанна Златоуста, но и читались специальные заупокойные молитвы, и, православные помянули усопших близких. На утреннем богослужении после литургии в эту субботу совершена и панихида – специальное моление об усопших.

22 марта 2019 года, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров, а накануне вечером в четверг – великое повечерие, утреню и первый час.
По окончании богослужения благочинный, протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырской проповедью.

Уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В этот день Церковь проводит четкое разделение истины и лжи. Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.
17 марта в воскресенье, в Неделю первую Великого поста, благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской совершил Богослужение: Неделя первая Великого поста. Торжество православия. Последование Недели Православия.
По окончании Богослужения настоятель храма произнес пастырскую богословскую проповедь, затем совершил молебен и панихиду.

15 марта с.г. в пятницу первой седмицы Великого поста, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. Сщмч. Феодота, епископа Киринейского, затем совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и чин благословения колива.
По окончании Божественной Литургии протоиерей Михаил Пономарев обратился к присутствующим на богослужении с пастырской проповедью.

13 марта 2019 г., в среду первой седмицы Великого поста, благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Великое Повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»