Служение благочинного

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Клетского округа настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию.
По заамвонной молитве благочинный церковного округа совершил чин Великого освящения воды.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы под управлением регента В. А. Рыбаковой.

14.01.2021г благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Обрезание Господне.
Благочинному церковного округа сослужил иерей Алексий Бойцов, настоятель храма Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния.
По завершении Богослужения протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырской прповедью.

В святые дни празднования Рождества Христова Православная Церковь чтит память апостола Иакова, брата Господня, праведных Иосифа Обручника, Давида царя. Эти святые особенно близки Христу – они были родными ему по плоти и духу.
10 января 2021 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию.

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы (регент В.А. Рыбакова).
Праздничное богослужение посетили и казаки станичного казачьего общества во главе с атаманом А.Г. Тарасовым.

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец. Предпразднство Рождества Христова, дня памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресную Литургию в храме Живоначальной Троицы ст. Клетской, а накануне -- совершил всенощное бдение.
По завершении Литургии благочинный округа протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырской проповедью.

В основе новогоднего молебна – молитвенное призывание помощи Божией и благословения на весь грядущий год и благодарение Господа за все Его милости и щедроты, дарованные нам в прошедшем году.

31.12.2020г, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Молебен на Новый год, призывая Божие благословение на наступающий год, обращая молитву ко Господу в канун Нового года: «Благодаряще со страхом и трепетом… умиленно вопием: избави от всех бед рабы Твоя, и всегда, яко милостив, исполни во благих желание всех нас… о еже избавити нам … всякия смертоносныя раны, скорби и нужды, молим ти ся, милосерде Господи, услыши и помилуй».
Далее после ектении читалась молитва:
«Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и лета во. Своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим Промыслом. Благодарим о щедротах Твоих, яже удивил еси нас в мимошедшее время живота нашего, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающего лета Твоею благостию. Подаждь свыше благая Твоя всем людем Твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь Твою Святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй. Тебе, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, Всесвятым и Животворящим Твоим Духом, во Едином Существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и Пресвятое Имя Твое воспевати да сподобиши».
В завершении молебна клиросный хор храма исполнил песнопение: «Тебе Бога хвалим… Слава Тебе, Боже, Благодетелю наш, во веки веков. Аминь”.
» и многолетие. Затем благочинный протоиерей Михаил Пономарев обратился к верующим с пастырским словом.