Служение благочинного

9.07.2018г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев свершил Божественную Литургию. Преподобного Давида Солунского. Тихвинской иконы Божией Матери.
Ти́хвинская ико́на Бо́жией Ма́тери — икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Написана, по преданию, евангелистом Лукой. Тихвинская икона, хранившаяся до 1941 в Тихвине, была и остается важнейшей святыней Новгородской земли (сейчас эта местность относится к Ленинградской области) и всего Русского государства. Ныне чудотворная икона находится в Успенском соборе Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. Празднование иконе совершается 26 июня (9 июля).
Преподобный Давид Солунский подвизался в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия. Впоследствии, поселившись близ города Солуни (Фессало-ники), он устроил себе шалаш под миндальным деревом и прожил в нем 70 лет, пребывая в постоянной молитве, соблюдая строгий пост, терпя зной и стужу. Преподобный Давид получил от Бога дар чудотворений, многих исцелил от бо-лезней. Всем, приходившим к нему, святой подвижник давал душеполезные сове-ты. Достигнув бесстрастия, он был как бы ангел во плоти, не терпя никакого вреда, мог брать в руки горящие угли для совершения каждения. Скончался пре-подобный около 540 года.

В воскресенье, в Неделю шестую по Пятидесятнице, 8 июля 2018 г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. По окончании протоиерей Михаил Пономарев прочитал молитву святым благоверным Петру и Февронии и все прихожане помолились святым хранителям брака о «долгожизненном семени, о благодати чадам о любви друг ко другу в союзе мира…».
Затем отец Михаил произнес пастырскую просветительскую миссионерскую проповедь, поясняя смысл читаемого за Литургией Евангелия, отслужил молебен и панихиду.

Преподобный Давид Солунский подвизался в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия. Впоследствии, поселившись близ города Солуни (Фессалоники), он устроил себе шалаш под миндальным деревом и прожил в нем 70 лет, пребывая в постоянной молитве, соблюдая строгий пост, терпя зной и стужу. Преподобный Давид получил от Бога дар чудотворений, многих исцелил от болезней. Всем, приходившим к нему, святой подвижник давал душеполезные советы. Достигнув бесстрастия, он был как бы ангел во плоти, не терпя никакого вреда, мог брать в руки горящие угли для совершения каждения. Скончался преподобный около 540 года.

В воскресенье, в Неделю шестую по Пятидесятнице, 8 июля 2018г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Благоверных князя Петра и княгини Февронии , Муромских чудотворцев. По окончании протоиерей Михаил Пономарев прочитал молитву святым благоверным Петру и Февронии и все прихожане помолились святым хранителям брака о «долгожизненном семени, … о благодати чадам о любви друг ко другу в союзе мира…».

6 июля 2018 г благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию Владимирской иконы Божией Матери.
Влади́мирская ико́на Бо́жией Ма́тери — икона Богородицы, самая ранняя и одна из самых чтимых чудотворных икон Русской Церкви. В XV веке икону написал евангелист Лука ; с сентября 1999 года икона находится в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.
В память о чудесах Русская православная церковь отмечает праздники в честь Владимирской иконы:
21 мая (3 июня) — избавление от Махмет-Гирея в 1521 году;
23 июня (6 июля) — избавление от Ахмата в 1480 году;
26 августа (8 сентября) — сретение иконы в Москве и избавление от Тамерлана в 1395 год.

Боголюбская икона Божией Матери, одна из древнейших чудотворных икон России, написана в XII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского (память 4 июля) в память о явлении ему Божией Матери. Образ Божией Матери Боголюбской прославлен неисчислимыми чудотворениями, на протяжении многих веков являя благодатную помощь верующему русскому народу. Слава о чудесах и знамениях, совершенных от иконы, побуждала верующих людей во многих местах России обращаться к написанию копий с чтимого образа, которые со временем получили широкое распространение и восприняли благодатную силу чудотворений.
По окончании общей молитвы Благочинный протоиерей Михаил обратился к пастве со словами воскресной проповеди.
Затем отец Михаил отслужил молебен, панихиду и, по завершении огласительных бесед, совершил Таинство Крещения.

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»