Понедельник, 29 января 2018 07:47

28 января, Неделя о мытаре и фарисее

Подготовка к Великому посту включает четыре Недели: Неделю о мытаре и фарисее, Неделю о блудном сыне, Неделю о страшном суде и Неделю сыропустную. Неделя о мытаре́ и фарисее, — первое из четырёх воскресений подготовки к Великому посту.
В православных храмах в этот день читается отрывок из Евангелия "О мытаре и фарисее" (Лк 18:10 -14). Притча призывает верующих подойти к посту с покаянием и без гордыни.

28 января 2018 года по окончании Божественной Литургии Неделя о мытаре и фарисее, в своей проповеди благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, сказал о том, что через богослужебные тексты церковь учит, что для спасения недостаточно одних собственных, праведных внешних поступков (хотя они безусловно необходимы), но для каждого человека необходимо искреннее смирение, покаяние и любовь к ближнему, хотя бы и грешному человеку. Затем отец Михаил отслужил молебен, панихиду и, по завершении огласительных бесед, совершил Таинство Крещения.