Понедельник, 05 февраля 2018 07:54

Воскресное Богослужение. Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

4 февраля 2018 года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии протоиерей Михаил Пономарев совершил воскресное Богослужение в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской. Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Во вторую неделю (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне, Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 - 32), по имени которого называет и саму неделю.
На утрени в Неделю о блудном сыне после пения полиелейных псалмов (134 и 135-го) «Хвалите имя Господне» и «Исповедайтеся Господеви», поется еще псалом 136-й: «На реках Вавилон¬ских…». Этот псалом возбуждает грешников, находящихся в плену греха и диавола, осознать свое несчастное, греховное состояние, подобно иудеям, ко¬торые осознали свое горькое положение в плену Вавилонском и впоследствии раскаялись.

Собор новомучеников и исповедников Российских — праздник в честь святых Русской православной церкви, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

После окончания Божественной Литургии отец Михаил произнес пастырскую проповедь, в которой очень подробно, с приведением простых примеров пояснил прихожанам смысл читаемого за Литургией Евангелия.
Затем протоиерей Михаил Пономарев отслужил молебен и панихиду.

Затем прихожанки И.В. Бобкова и Ю.А. Дементьева, побывавшие на Международных образовательных Рождественских Чтениях на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» в г. Москве 24-26 января с.г. Они рассказали прихожанам храма Живоначальной Троицы станицы Клетской о грандиозной программе Рождественских Чтений, кратко познакомили прихожан с Докладом Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, в котором, Патриарх, в частности, сказал: «Сегодня для сохранения и утверждения неизменных духовно-нравственных ориентиров в жизни людей нужны солидарные усилия и государства, и представителей религиозных традиций, и общественных организаций. Очень важна роль культуры в укреплении нравственных ценностей в народной жизни. Русская Православная Церковь активно взаимодействует в этом направлении с другими Православными Церквами и с христианами иных конфессий… При всей разности культур и традиций мы все имеем общее нравственное чувство, заложенное в нас Богом, у каждого из нас есть голос совести, который мы, христиане, называем голосом Божиим…». Патриарх говорил о возможности преподавания православной культуры в школах, о повышении качества образования в православных общеобразовательных учреждениях, о развитии сети православных дошкольных образовательных учреждений, о приходской образовательной работе с детьми, молодежью и взрослыми, особенно с теми, кто готовится стать папами и мамам и, «чтобы на площадках наших приходов действительно существовала система постоянного катехизического образования»; Патриарх Кирилл обратился к современной молодежи с призывом: «не пренебрегайте своим служением, всегда с открытым сердцем помогайте окружающим вас людям, ежедневно творите добро, не ожидая прибыли»…
Ответственные по работе с молодежью, по религиозному образованию, миссионерской и катехизаторской работе и по социальному служению благочинного Клетского округа прихожанки Бахталова Л.М., Бобкова И.В., Дементьева Ю.А. поделились не только своими впечатлениями об увиденном и услышанном на Рождественских чтениях в г. Москве, но и планами по осуществлению полученного опыта на секциях по молодежной работе, по религиозному образованию, миссионерской, катехизаторской деятельности и социальному служению и, о возможностях выполнения намеченных мероприятий по этим направлениям в нашем сельском Приходе.