Понедельник, 12 февраля 2018 09:04

Вселенская родительская суббота

Вселенская родительская суббота в 2018 году – 10 февраля.
В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение,— вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.
Почему вселенская родительская суббота празднуется за неделю до Великого поста? Воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию Страшного суда: хотя все только еще готовятся к праздничному веселью масленицы, к этому радостному веселью уже понемногу присоединяется торжественное и покаянное настроение начала Великого поста. «Поминай час смертный и вовеки не согрешишь», говорили в древности.

10 февраля 2018 г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Вселенская родительская суббота, по завершении которой отслужил панихиду. Затем отец Михаил произнес проповедь, и, сказал о скоротечности жизни человека, о том, что каждый из нас стоит на пороге вечности, и, каждый из нас лично предстанет пред Богом после смерти. И, поскольку мы ежедневно и ежечасно совершаем множество проступков и провинностей для того, чтобы преодолеть грех, нужно чаще обращать свое сердце к Богу; от Суда Божьего никуда не уйти и нужно бережно относиться ко времени, избегать праздности; нужно научиться слышать голос Божий и исполнять его веления.