Понедельник, 12 февраля 2018 09:08

Неделя мясопустная, о Страшном Суде

Неде́ля о Стра́шном суде́, или Неде́ля мясопу́стная или Вели́кий мясопу́ст — третий из четырёх подготовительных воскресных дней к Великому посту в Православных церквях, который следует после Недели о блудном сыне и пред Неделей сыропустной. Это последний день перед Великим постом, когда православные христиане употребляют в пищу мясо — заговенье на мясо, последний день зимнего мясоеда.
Смысл этой седмицы – в постепенном переходе от обыденной жизни к великопостным «подвигам», которые, конечно же, у каждого христианина свои – и определяются его полом, возрастом, состоянием здоровья и профессией. В среду и пятницу даже не совершается Божественная Литургия (это в знак покаянной скорби).
11 февраля 2018 г, в воскресенье, благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

По завершении Литургии, в своей проповеди отец Михаил пояснил читаемое за Литургией Евангелие на тему Страшного Суда и сказал прихожанам о том, что «… сегодняшнее Евангельское чтение описывает нам последний расчет между временем и вечностью, между небом и землею, между Богом и людьми. Оно описывает нам Страшный Суд и ход его, день ярости Господней; Оно описывает нам тот страшный момент, радостнейший для праведников, когда милость Божия передаст слово правде Божией. Когда поздно будет творить добрые дела и поздно будет каяться! Потому будем разумны и будем непрестанно держать пред очами духовными картину Страшного Суда. Время наше кратко, и, когда оно истечет, не будет более покаяния. Своею жизнью за это краткое время мы должны сделать выбор, судьбоносный для нашей вечности: встанем ли мы по правую или по левую сторону Царя славы…»