Понедельник, 04 марта 2019 07:19

Во Вселенскую родительскую субботу

В день Вселенской родительской (мясопустной) субботы благочинный Клетского округа совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы ст. Клетской.
Во Вселенскую родительскую субботу христиане молят Бога о помиловании всех "от века усопших православных христиан". Установление мясопустной родительской субботы восходит к апостольским временам, что подтверждается Иерусалимским уставом, составленным в V веке преподобным Саввой Освященным на основе древнейших преданий и обычаев.
2 марта 2019 г., в день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную литургию. По окончании литургии была совершена Панихида. По окончании Панихиды протоиерей Михаил произнес пастырскую проповедь.