Понедельник, 04 марта 2019 07:21

Воскресное богослужение. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

Неде́ля о Стра́шном суде́, или Неде́ля мясопу́стная — третий из четырёх подготовительных воскресных дней к Великому посту. Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как на литургии читается соответствующее Евангелие (Мф. 25, 31-46), и она посвящена воспоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Напоминая о последнем и Страшном суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия.
В воскресенье, третьего марта 2019г, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. Неделя мясопустная, о Страшном Суде, а накануне вечером - великую вечерню, утреню и первый час.
По завершении Литургии протоиерей Михаил Пономарев обратился к православной общине с пастырским словом, где на уровне богословия пояснил верующим смысл читаемого Евангелия о Страшном Суде.